СПЧ крайне обеспокоен уголовным преследованием за покупку жизненно важных лекарств, не зарегистрированных...

СПЧ крайне обеспокоен уголовным преследованием за покупку жизненно важных лекарств, не зарегистрированных в России

529

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека крайне обеспокоен ситуацией с уголовным преследованием органами ФТС России лиц, приобретающих по интернету лекарственные средства, не зарегистрированные в установленном порядке в России.

По имеющейся информации, Московской таможней были выявлены на московском международном почтамте почтовые отправления, содержащие лекарственные средства с психотропными веществами.

Так, 12 июля было выявлено почтовое отправление, содержащее лекарственное средство Frisium klobazam, содержащее психотропное вещество клобазам, входящее в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Получатель почтового отправления – Елена Б. пояснила, что данное лекарственное средство было назначено ее ребенку врачом, после чего она заказала его по интернету. Материалы проверки были направлены таможенными органами в полицию.

Аналогичная история произошла 12 августа с гражданкой Еленой С., также заказавшей указанный препарат за границей для своего ребенка. В результате было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные  случаи получили  широкий  общественный резонанс.

Согласно установленному порядку регистрации лекарственных средств в России, заявителем в процедуре регистрации может быть только организация - производитель лекарства. В случае с Frisium klobazam производитель в органы Минздрава России не обращался, что привело к невозможности приобрести данный препарат легально.

Совет полагает, что данная проблема носит системный характер, а женщины, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела, очевидно, не последние ее жертвы.

В связи с вышеизложенным, Совет обратился в Минздрав России с просьбой принять неотложные меры по исправлению сложившейся ситуации. Также Совет обратился к руководству ГУ МВД России по г. Москве с просьбой обратить особое внимание на данные случаи и содействовать их всестороннему и объективному расследованию, принимая во внимание, в том числе, ч. 1 ст. 39 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть в случаях, когда это сделано для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам человека.

источникhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5758/