Многие случаи насильственного исчезновения мигрантов связаны с их содержанием под стражей или...

Многие случаи насильственного исчезновения мигрантов связаны с их содержанием под стражей или депортацией

860

Ежедневно десятки мигрантов, в первую очередь, нелегальных, пропадают бесследно. В их числе – дети. Зачастую они нигде не зарегистрированы, их никто не знает на чужбине и никто не ищет. Родственники, которые остались на родине, живут в полном неведении и не имеют никакой возможности организовать поиск пропавших близких.

Накануне Международного дня жертв насильственных исчезновений, который отмечается 30 августа, ряд экспертов ООН обратились ко всем государствам с совместным призывом оперативно реагировать на любые сообщения о пропаже мигрантов и сделать все возможное, чтобы расследовать подобные преступления.

«Меня зовут Мария Елена Лариос. Я ищу своего сына. Моего сына зовут Хериберто Антонио Гонсалес Лариос. Ему было 18 лет, когда он ушел из дома. Сейчас ему 27 лет. Почти десять лет назад он сказал мне «пока», выходя из дома, и с тех пор я не получила от него ни одной весточки. За несколько месяцев до исчезновения мой сын сказал мне, что планирует уехать из страны, но я не одобрила его планы, потому что он даже не знал, куда он хотел уехать».

В своем заявлении эксперты ООН подчеркнули, что история Марии Елены - одна из тысяч человеческих трагедий, которые переживают семьи мигрантов. Они отметили, что, по большей части, случаи исчезновения мигрантов связаны с содержанием под стражей или их депортацией. Мигранты, особенно нелегальные, становятся жертвами контрабандистов или торговцев людьми. При этом страны, принимающие мигрантов, не уделяют этим преступлениям должного внимания.

 
Мигранты из Венесуэлы на границе с Колумбией. В ООН призывают создать легальные каналы миграции.

Нередко насильственным исчезновениям мигрантов предшествуют их депортация или экстрадиция в другое государство. Эксперты ООН считают, что перед тем, как отправить человека в ту или иную страну, представители компетентных органов должны проверить, какова «репутация» страны в плане грубых или массовых нарушений прав человека, в том числе, связанных с насильственными исчезновениями.

Председатель Комитета, занимающегося этой проблемой, Мохаммед Аят напомнил о Руководящих принципах по розыску исчезнувших лиц, которыми может воспользоваться любое государство. А председатель Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям Бернард Дюхайм призвал все государства, учитывая транснациональный характер этих преступлений,  укреплять международное, региональное и двустороннее сотрудничество в деле розыска пропавших мигрантов, а также ратифицировать Конвенцию ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений. Она была принята в 2006 году и вступила в силу в декабре 2010 года.

Насильственные исчезновения в Конвенции определены как «арест, задержание, похищение или лишение свободы в любой другой форме представителями государства или же лицами или группами лиц, действующими с разрешения, при поддержке или с согласия государства, при последующем отказе признать факт лишения свободы или сокрытии данных о судьбе или местонахождении исчезнувшего».

Исчезновения людей происходят во многих странах. Ежегодно жертвами насильственного исчезновения становятся более десяти тысяч человек.

источник