МВД разработало новые стандарты перевозки заключенных

МВД разработало новые стандарты перевозки заключенных

700
https://pp.userapi.com/c824202/v824202285/44d6c/-lG_MAyiTXM.jpg

МВД России разработало новые стандарты перевозки заключенных. Об этом в пятницу, 30 августа, сообщается на сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Первый заместитель МВД России Александр Горовой направил Титову ответ на предложение рассмотреть проблемы, связанные с нарушениями при перевозке заключенных. В письме говорится, что МВД России уже разработало новые правила конвоирования.

Отмечается, что новые стандарты создавались с учетом практики Европейского суда по правам человека и отвечают нормам международного права. Согласно им, в помещениях для перевозки увеличится площадь личного пространства на каждого заключенного, уровень освещенности и высота помещений — до среднего роста человека, появятся поручни. Кроме того, при конвоировании будет предусмотрено использование кондиционеров, систем отопления и вентиляции.

В сообщении отмечается, что в апреле этого года Европейский суд по правам человека вынес пилотное постановление в отношении Российской Федерации, связанное с системными нарушениями прав человека при конвоировании арестованных подразделениями полиции и ФСИН. Сроки внедрения новых стандартов не уточняются.

источникhttps://m.lenta.ru/news/2019/08/30/standarty/