Будущий глава ФСИН Калашников служил в контрразведке: его боятся

Будущий глава ФСИН Калашников служил в контрразведке: его боятся

1089
Фото: УФСБ по Краснодарскому краю.

После увольнения Геннадия Корниенко новым директором ФСИН России станет 55-летний Александр Калашников. В прошлом глава УФСБ Республики Коми и руководитель УФСБ Красноярского края, он запомнился своим стилем работы: жесткий и решительный.  На счету у будущего «главного тюремщика всея Руси» целый ряд громких арестов.  Это Калашников отправил за решетку губернатора Коми Вячеслава Гайзера и его команду.

Но сотрудникам тюремного ведомства гораздо важнее, что он посадил руководителя УФСИН по Коми, генерал-лейтенанта Александра Протопопова. Причем «подбил» его Калашников на самом вершине карьеры - тюремщик накануне своего задержания переехал в Москву и ждал назначения на должность замдиректора ФСИН России.

Жесткости Калашникова в тюремном ведомстве с одной стороны рады, а с другой - опасаются бунтов заключенных.

- У него довольно обычная и скучная биография — окончил Академию ФСБ, прошел весь путь, начиная с обычного оперуполномоченного, - говорит источник в ФСБ. - Делал свое дело. В скандалах замешан не был. Начальство его любило за его резкость в принятии решений.

Все так, но есть в жизни Калашникова интереснейший период, о котором он нигде не распространяется, - это служба в контрразведке. Вообще все, что относится к этой сфере, носит гриф «Секретно».

- Задача контрразведки — ловить шпионов, - рассказывает один из чиновников Кремля. - И тут есть опасность: отдельные специалисты так рьяно ведут свою деятельность, что автоматически начинают считать лазутчиками и агентами всех вокруг. Не всегда у этих людей гибкое мышление, им свойственно делить всех только на две категории: «свой» и «враг». То есть полутонов для них не существует.

В 2012 году СМИ писали, что на расширенной коллегии МВД в здании Государственного Совета Коми Александр Калашников (тогда руководитель УФСБ по Республике Коми) якобы причислил авторитетные правозащитные организации "Голос" и "Мемориал" к "экстремистским". Причина - их деятельность «инспирируется из-за рубежа и направлена на изменение политического строя в России». Тогда председатель регионального отделения "Мемориала" Игорь Сажин прокомментировал это: «Если ФСБ в Коми руководит человек столь космической глупости, то западным спецслужбам можно ни о чем не беспокоиться: такой человек сам все развалит. Паранойя побеждает!».

К слову, некоторые руководители уверены, что развал страны может начаться именно с тюрем. Что, если Калашников, по их задумке, должен там искать «агентов влияния»?

Как бы там ни было, тюремная тема ему близка. Благодаря ему был за хищение государственной собственности в особо крупном размере осужден Александр Протопопов. Вменялось тюремщику то, что, будучи на посту главы УФСИН по Коми, он способствовал хищению покрытия 50 км дорог (по ним ездили автозаки) и брал взятки. В итоге до суда дошло только дело по взяткам. Фемида признала Протопова виновным в том, что он обратился к некой фирме «Эстет» с предложением заключить договоры поставки овощей в СИЗО и колонии республики, в обмен просил половину прибыли... Следствие выяснило, что он успел получить взятку в 625 тыс. рублей. (дело было в одном из кафе Сыктывкара). Протопопов получил 7 лет колонии и был лишен звания легендарный-лейтенанта. И, надо сказать, что его не жалко - сотрудники ФСИН рассказали «МК» много нехороших фактов из его жизни (таскал за волосы подчиненных, например). А операция по его аресту в итоге получилась блестящей именно благодаря Калашникову. Ведь накануне Протопова решили повысить, сделали врио замдиректора ФСИН. Но не помогли ему даже его могущественные покровители.

Надо сказать, что некоторые осужденные перспективе быть «под Калашниковым» не очень рады. Он ведь возглавлял УФСБ Красноярского края, а именно от туда поступало больше всего жалоб на пытки в тюрьмах.

- Все красноярские колонии считаются «красными», там «ломают» криминальных авторитетов и «стремящихся», - говорит эксперт «МК».

Может, теперь так будет со всеми зонами и криминальная субкультура уйдет в прошлое?

источникhttps://www.mk.ru/politics/2019/10/03/budushhiy-glava-fsin-kalashnikov-sluzhil-v-kontrrazvedke-ego-boyatsya.html