Cовет Европы до 31 октября принимает заявки на соискание правозащитной премии имени...

Cовет Европы до 31 октября принимает заявки на соискание правозащитной премии имени Рауля Валленберга

730

Совет Европы продолжает прием заявок на соискание премии имени Рауля Валленберга, которая вручается каждые два года за гуманитарные заслуги и достижения в области защиты прав человека.

Номинантами могут быть как отдельные лица, так и объединения. Для выдвижения необходимо, чтобы номинанта поддержали как минимум пятеро физических лиц или организаций. Прием заявок продолжается до 31 октября 2019 г, а само вручение премии состоится в Страсбурге 17 января 2020 г.

Подробная информация об условиях конкурса и форма заявки номинанта.
Премия имени Рауля Валленберга учреждена для увековечения памяти о подвиге шведского дипломата по предложению правительства Швеции и парламента Венгрии.

Начиная с 2014 года, Премия в виде денежной суммы в 10.000 евро присуждается Советом Европы каждые два года за выдающиеся достижения в гуманитарной сфере отдельным лицам, группам лиц либо организациям. Церемония награждения проходит в Совете Европы около 17 января – день ареста Рауля Валленберга в Будапеште в 1945 году.

Жюри Премии состоит из шести человек, обладающих общепризнанными высокими моральными качествами и авторитетом в области прав человека и в гуманитарной сфере. Его состав утверждается Генеральным секретарем Совета Европы, шведским министерством иностранных дел, муниципалитетом Будапешта, Институтом Рауля Валленберга в городе Лунде (Lund), Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и семьей Рауля Валленберга.

источникhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5882/