Уполномоченные принимали активное участие в формировании списка кандидатов в ОНК

Уполномоченные принимали активное участие в формировании списка кандидатов в ОНК

531

РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ направлял свои предложения по кандидатам в Общественные наблюдательные комиссии (ОНК), об этом Татьяна Москалькова сообщила журналистам после Межрегиональной конференции «Защита прав и свобод человека».

«Мы от каждого региона направили конкретные предложения по кандидатам в ОНК. Первый раз в истории, когда уполномоченные принимали самое активное участие, и все предложения были направлены в Общественную палату (по закону она формирует списки). Будем надеяться, что они были учтены. Кроме того, мы провели видеоконференции с уполномоченными и представителями общественных организаций по методике формирования списка и его добора», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, сегодня Общественная палата ориентирует уполномоченных на более активную работу по взаимодействию с ОНК и формированию общественного пула.

Ранее была завершена масштабная процедура формирования общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В комиссии 43 субъектов страны вошли 700 человек (60,6% от общего числа кандидатов). Впервые сформированы ОНК в Ненецком и Чукотском автономных округах.

источникhttp://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20191010/304870295.html