Опустевшие «Кресты»: наглядный пример, как меняется Россия

Опустевшие «Кресты»: наглядный пример, как меняется Россия

1330
http://static1.repo.aif.ru/1/37/957140/c/8c23067ac793ecccd94e73727f6d5adf.jpg

14 октября член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов совместно с председателем Санкт-Петербургской ОНК Александром Холодовым, членом ОНК Санкт-Петербурга Антоном Миссуловиным посетили федеральное казенное учреждение «Колония-поселение № 8 Управления ФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», которое базируется в здании легендарного СИЗО, известного как «Старые Кресты».

Во время визита в сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе подполковника внутренней службы Елены Кузнецовой Дмитрий Носов и члены ОНК посетили жилую зону учреждения, помещения отрядов, провели рабочую встречу с руководством учреждения по вопросам обеспечения прав осужденных и посетили музей «Старые Кресты».
«Посещение легендарной питерской тюрьмы “Кресты” меня очень сильно впечатлило. Сейчас там находится колония-поселение, которая занимает всего два здания, а остальные пустуют. Тюрьма с одиночными камерами была построена при царе и грамотно расположена в виде крестов. Разница между тем, как содержались камеры были при царе и как они эксплуатировались в 1990-е годы, просто колоссальная. В 1990-е годы в камере со стандартной площадью восемь квадратных метров в среднем находилось по 13 человек. Всего в это время в “Крестах” находились около 13 тысяч человек. А в главной питерской тюрьме, как известно, всего 999 камер. Стандартная камера 1990-х состояла из восьми спальных мест, начиная с пола и заканчивая потолком, где-то еще должны были находиться пять человек, людям приходилось спать посменно», — рассказал общественник.
По его словам, ситуация с переполненностью тюрем уже ушла в прошлое, и это показатель того, что за решетку стало попадать меньше людей.
«Это наглядный пример того, как меняется Россия и уголовно-исполнительная система, так как сейчас тюрьмы не переполнены так, как в 1990-е. Смягчение Уголовного кодекса (в частности, смягчение меры пресечения), и невыносимые условия в 1990-х не идут в сравнение с условиями, которые я вижу практически везде. Сейчас везде недолимит», — сказал член ОП РФ.
Дмитрий Носов считает, что это учреждение — уникальное место в центре Санкт-Петербурга, которое можно превратить в туристическую Мекку. Так как сейчас огромное сооружение из 999 камер пустует и ничем не занято.
«Ни в коем случае это здание сносить нельзя, а Питер — туристический город, и если на этом месте сделать такую туристическую точку, то она будет пользоваться не меньшей популярностью, чем Кунсткамера или Эрмитаж. Или, например, можно сделать квест для иностранцев и граждан России, чтобы участники могли почувствовать себя в роли заключенного на один день», — озвучил свои идеи Носов.
К сведению:
Учреждение имеет большой архитектурный комплекс, который находится на учете в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга. Его история насчитывает более 110 лет. Изначальное назначение комплекса — одиночная тюрьма.
Более чем вековое существование строения неразрывно связано с ходом истории нашей страны. До 1917 года здесь, наряду с уголовными преступниками, содержались революционеры и политические деятели.
Последовавшая борьба государства с религией привела к массовому разрушению или закрытию церквей в нашей стране. В ноябре 1918 года тюремный храм закрыли, с его куполов были демонтированы кресты, помещение долгое время использовалось для не религиозных целей.
Начиная с 1930-х годов тюрьма переполнена жертвами сталинских репрессий. С 1964 года тюрьма «Кресты» стала следственным изолятором. Лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, находятся здесь до вынесения приговора суда.

источникhttps://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/51167