«В ОНК Санкт-Петербурга вошли самые достойные» — Вячеслав Бочаров

«В ОНК Санкт-Петербурга вошли самые достойные» — Вячеслав Бочаров

1047

В Общественной палате Санкт-Петербурга 14 октября состоялось вручение мандатов членам Санкт-Петербургской общественной наблюдательной комиссии пятого состава, которая будет осуществлять контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Мандаты вручили 40 членам ОНК, которым предстоит работать в ОНК бесплатно, в свободное от основной работы время.

На первом расширенном заседании комиссии члены новой команды избрали председателя ОНК — им стал Александр Холодов, а также утвердили новый регламент ОНК, в соответствии с которым введена должность пресс-секретаря комиссии; появилось требование о написании обязательного отчета после посещения колоний; об обязательном уведомлении председателя ОНК перед посещением колонии или изолятора.

«Совет Общественной палаты установил максимальную численность пятого состава ОНК г. Санкт-Петербурга. В него вошли 40 человек. При этом мы старались выбрать самых достойных», — озвучил итоги конкурса первый заместитель Общественной палаты РФ Герой России Вячеслав Бочаров.

Он напомнил, что в предыдущем составе было всего 25 членов — интерес к институту ОНК растет, и пожелал новому составу проявлять активность на общественном поприще.

«Я прекрасно понимаю, что такое общественная нагрузка и та ответственность, которая на тебя ложится, тем более по общественному контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Желаю вам установить хорошие, партнерские отношения с руководством ФСИН и быть объективными», — сказал он.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов, который также принял участие в работе заседания, пожелал новой комиссии успешной работы и справедливости.

По словам Дмитрия Носова, первое заседание нового состава общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга было организовано на высоком уровне.

«Единогласно был избран председателем ОНК Александр Холодов, который предложил структуру, состоящую из заместителей по направлениям, и пресс-секретаря, что является хорошей идеей, так как человек будет отвечать за пиар и продвижение деятельности ОНК», — отметил он.

Процедура формирования общественных наблюдательных комиссий осуществлялась в 44 регионах России, по ее итогам в состав различных ОНК страны вошли 700 человек.

источникhttps://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/51173