В 15 регионах России общественники и представители ведомств обсуждают вопросы соблюдения права...

В 15 регионах России общественники и представители ведомств обсуждают вопросы соблюдения права на частную жизнь заключенных

960

9 октября в Калининграде состоялся круглый стол, где члены Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области обсуждали результаты посещения 8 учреждений УФСИН с представителями ведомства. В рабочей встрече также приняли участие представители прокуратуры, аппарата уполномоченного по правам человека в Калининградской области и эксперты проекта «Усиление гражданского контроля в местах лишения свободы» психолог Николай Гусаков и правозащитник Сергей Подузов.

Свое исследование члены ОНК проводили в рамках данного проекта: они изучали и оценивали все нюансы, связанные с соблюдением права на частную жизнь в местах лишения свободы. В процессе посещения мест принудительного содержания члены ОНК опросили 89 человек – это заключенные, сотрудники мест принудительного содержания и родственники заключенных.

Во время рабочей встречи участники обсуждали распространение персональных данных на бирках, робах, спальных местах заключенных, передачу посылок для них, досмотр родственников осужденных. А также поднимали вопрос о возможности краткосрочных свиданий без стеклянной перегородки местах лишения свободы, поскольку подобное ограничение часто бывает чрезмерным. В данном случае важен индивидуальный подход со стороны сотрудников ФСИН.

В процессе переговоров члены ОНК и представители УФСИН и МВД пришли к единому мнению, что прогулочные дворики в комнатах длительных свиданий необходимы, поскольку они напрямую влияют на сохранение частной и семенной жизни заключенных, помогают им не терять связь с внешним миром.

Такие круглые столы, начиная с октября, проходят в 15 регионах-участниках проекта. 9 октября параллельно с рабочей встречей в Калининграде состоялся круглый стол членов ОНК Ростовской области. 15 октября проходит рабочая встреча в Чеченской республике, где принимает участие эксперт проекта председатель ОНК Марий Эл IV созыва Ольга Васильева.

источникhttps://manandlaw.info/

 

Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013)