Адвокат рассказал, при каких условиях можно говорить о возврате смертной казни

Адвокат рассказал, при каких условиях можно говорить о возврате смертной казни

737
Reuters © Valentyn Ogirenko

Жители Саратова разместили на сайте change.org петицию в адрес властей всех уровней с требованием вернуть смертную казнь. Об этом сообщает радио Sputnik.

Причиной данного требования стало убийство 9-летней девочки в Саратове. Обращение подписали свыше 18 тысяч человек. Однако позже обращение с сайта удалили. Возвращение смертной казни на своих страницах в соцсетях поддержали депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова и Евгений Примаков.

Свое мнение в отношении возврата смертной казни высказал адвокат, кандидат юридических наук, член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Шота Горгадзе. По мнению адвоката, смертная казнь является крайней мерой, которой может воспользоваться государство. Как считает эксперт, снятие моратория возможно только в том случае, если до этого были использованы все имеющиеся меры по профилактике преступлений, и они не принесли результата. Что касается трагедии в Саратове, то данное убийство способствовало возникновению новой волны обсуждения в отношении снятия моратория на смертную казнь.

У Горгадзе в этой связи возникают вопросы. Имела ли место безопасная среда, в которой находился ребенок? Была ли проведена разъяснительная работа в отношении поведения ребенка при встрече с потенциальным преступником? Сообщили ли всем, проживающим соседям, что рядом с ними проживает освободившийся педофил, маньяк, убийца? Существует ли специальный реестр этих лиц и почему условно-досрочное освобождение может получить серийный маньяк или убийца?

Напомним, по подозрению в убийстве 9-летней девочки 12 октября был арестован 35-летний Михаил Туватин, который имеет непогашенную судимость за изнасилование, разбой и развратные действия. Он дал признательные показания.