Челябинская область: начальника больницы ГУФСИН задержали с наркотиками для заключенных

Челябинская область: начальника больницы ГУФСИН задержали с наркотиками для заключенных

1057

В Челябинской области начальника лечебно-исправительного учреждения № 9 ГУФСИН Вадима Хилажева задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков заключенным учреждения. Вместе с ним задержали двух его соучастников, которые приобрели для него запрещенные вещества, сообщает источник Znak.com в следственных органах.

ФКУ ЛИУ-9 находится в городе Бакал Саткинского района — там же, по версии следствия, было совершено преступление. Двое знакомых Хилажева купили у неустановленных лиц партию различных наркотиков, чтобы передать их ему, а он, в свою очередь, должен был отдать их двум заключенным.

21 октября соучастники встретились около учреждения, в районе гаражей. Один из обвиняемых передал скрытую под видом товарно-материальных ценностей партию наркотиков человеку, не осведомленному о преступлении, а тот должен был передать ее начальнику больницы. Но все были задержаны.

В ходе обыска у подозреваемых изъяли по несколько граммов гашиша, марихуаны и героина.

Вадима Хилажева задержали на следующий день, 22 октября. Ему и двум соучастникам предъявили обвинения по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотиков»). Начальник больницы признал вину в полном объеме.

Накануне, 23 октября, Центральный районный суд избрал всем троим меру пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца, но в пресс-службе суда информацию об этом предоставить отказались.

Следственный комитет, где в первом отделе по расследованию особо важных дел расследуется уголовное дело, информацию пока официально не комментирует.

Вадиму Хилажеву 39 лет, он женат, воспитывает двоих детей. До задержания жил в Сатке. Из системы ФСИН на момент ареста уволен не был.

Источник: https://www.znak.com/2019-10-24/v_chelyabinskoy_oblasti_nachalnika_bolnicy_gufsin_zaderzhali_s_narkotikami_dlya_zaklyuchennyh