Общественная палата России продемонстрировала свою абсолютную несостоятельность

Общественная палата России продемонстрировала свою абсолютную несостоятельность

592

Об этом заявил сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев, комментируя информацию о возможном вхождении Марии Бутиной в состав Общественной палаты России.

«Думаю, Общественная палата РФ продемонстрировала в связи с формированием общественных наблюдательных комиссий полную несостоятельность. Она тотально вычистила правозащитников, там остались «единичные в поле зрения», — сказал он.

Борщев добавил, что в Общественной палате ему сказали, что якобы не знают правозащитников, которые могли бы войти в состав наблюдательных комиссий.

«Но ведь были рекомендации Совета по правам человекапри президенте РФ, подписанные председателем СПЧ Михаилом Федотовым. Были рекомендации омбудсмена Татьяны Москальковой. И потом, существуют авторитетные правозащитные организации, такие как Московская Хельсинкская Группа, «Мемориал» и другие. Никто из этих организаций не прошел в состав общественных наблюдательных комиссий», — выразил свое возмущение Борщев.

Кроме того, Общественной палатой России был нарушен регламент работы по формированию ОНК.

«Рабочая группа должна была обсуждать кандидатуры перед голосованием», — напомнил Борщев.

По мнению правозащитника, в связи с вышеперечисленным методы работы Общественной палаты России можно охарактеризовать исключительно как «непрозрачные».

«Об Общественной палате всерьез говорить очень трудно. Для меня разгром системы общественного контроля — это лакмусовая бумажка характеристики Общественной палаты», — заключил правозащитник.

Источник: Федеральное агентство новостей