Заявление в связи с ликвидацией общероссийского движения «За права человека»

Заявление в связи с ликвидацией общероссийского движения «За права человека»

591

1 ноября 2019 года Верховный Суд Российской Федерации ликвидировал Общероссийское общественное Движение "За права человека" – одну из старейших правозащитных организаций в стране. Для сотен активных участников ее деятельности в регионах и для сотен тысяч сочувствующих ей важнейшим смыслом является воплощение в реальность нормы Конституции России о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сотрудничал с Движением, находя общие подходы к решению наиболее острых проблем.

Среди формальных поводов для юридического уничтожения организации фигурировали несоответствия ее устава ряду новых норм Гражданского кодекса. Движению, по сути дела, не дали провести съезд для внесения в устав соответствующих поправок. Указанное судебное решение, на наш взгляд, противоречит постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 64, разъясняющего, какие нарушения закона могут считаться грубыми и, соответственно, основаниями для ликвидации организации. Выявленные Минюстом нарушения, по нашему мнению, не создавали никаких угроз для жизни, здоровья граждан, окружающей среды, общественного порядка и безопасности, собственности, законных экономических интересов физических и (или) юридических лиц, общества и государства. Нужно отметить, что и в ходе судебного разбирательства представители Министерства юстиции не смогли отнести выявленные ими нарушения к грубым и неустранимым.

Решение о ликвидации Движения «За права человека» на этом фоне кажется нам неправомерным и несправедливым. Уничтожение правозащитных организаций – проявление опасной тенденции. Для страны она может быть чревата расширением неправового поля и неизбежной политизацией гражданского протеста.
Заявление подписали: Татьяна Андреева, Лев Амбиндер, Александр Асмолов, Андрей Бабушкин, Александр Верховский, Екатерина Винокурова, Павел Гусев, Наталья Евдокимова, Иван Засурский, Юрий Костанов, Борис Кравченко, Светлана Маковецкая, Ева Меркачева, Леонид Никитинский, Генри Резник, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Ольга Сидорович, Анита Соболева, Александр Сокуров и Игорь Юргенс.

Источник:http://www.president-sovet.ru/members/blogs/post/4021/