В России отреагировали на сообщения о помиловании россиян в Литве

В России отреагировали на сообщения о помиловании россиян в Литве

884

Российские официальные лица и общественные деятели приветствовали решение президента Литвы Гитанаса Науседы помиловать осужденных в стране за шпионаж россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко и готовит ответ на этот шаг.

Сообщение о том, что россиян освобождают "от отбывания остатка срока наказания", ранее в пятницу появилось на сайте главы литовского государства.
Такое решение Науседа принял после доклада комиссии по помилованиям, а также принятых парламентом поправок в Уголовный кодекс о процедуре обмена осужденными за границей за разведдеятельность в пользу своей страны.
Как сообщили норвежские СМИ, поправка позволяет задействовать в процессе обмена осужденного в РФ за шпионаж норвежца Фруде Берга.
Россия примет зеркальные меры после помилования двух россиян, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.
Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Брод в интервью РИА Новости приветствовал действия официального Вильнюса, отметив, что этот шаг можно рассматривать как проявление гуманизма.
"Трудно говорить о характере обвинений, во всяком случае мне известно, что один из россиян не был согласен с приговором... В то же время хотелось бы обратить внимание, чтобы такой гуманный подход к россиянам, русскоязычным не был только отдельным редким эпизодом", – высказал пожелание Александр Брод.
В этой связи он напомнил, что в Литве многолетнему преследованию подвергается оппозиционный политик и журналист Альгирдас Палецкис, также обвиняемый в шпионаже в пользу России и находящийся под арестом с прошлой осени.
В октябре Палецкису продлили арест еще на два месяца, уточнил член СПЧ.
Российское посольство пока официально не уведомили о принятом властями Литвы решении в отношении Филипченко и Моисеенко.
Ранее в СМИ Литвы появилась информация, что между Осло, Москвой и Вильнюсом готовится обмен лицами, осужденными за шпионскую деятельность.
Николая Филипченко задержали в 2015 году в транзитном поезде, следовавшем из Калининградской области в Белоруссию. Как считает прокуратура Литвы, он действовал в составе организованной группы, которая вербовала граждан республики. В августе 2017 года суд Вильнюса приговорил его к десяти годам лишения свободы.
Россиянина Сергея Моисеенко и литовского гражданина Сергея Пущина обвинили в шпионаже в 2014 году. Литовец, по версии следствия, собирал секретные данные в пользу российской разведки, после чего передавал ее Моисеенко.
Пущина также обвинили в передаче копий секретных документов Минобороны Литвы, а Моисеенко – в незаконном хранении оружия и взрывчатки. В феврале 2017 года литовец получил пять лет тюрьмы, россиянин – 10,5.

В апреле Мосгорсуд приговорил Фруде Берга к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже в пользу Норвежской разведывательной службы. По версии следствия, иностранец собирал данные об атомных подлодках российского ВМФ.

Берг был задержан в ходе операции ФСБ при получении секретной информации от работающего на оборонном предприятии россиянина, сотрудничавшего со спецслужбой. Берг подал прошение о помиловании, которое, как заявили в МИД России, будет рассмотрено "в не очень отдаленной перспективе".
В свою очередь, 13 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что не располагает "никакими новыми вводными" по делу Берга.
Источник: Спутник