В Беларуси выносят неоправданно суровые приговоры подросткам за правонарушения, связанные с наркотиками...

В Беларуси выносят неоправданно суровые приговоры подросткам за правонарушения, связанные с наркотиками – эксперт по правам человека

854
https://global.unitednations.entermediadb.net/assets/mediadb/services/module/asset/downloads/preset/Libraries/Production+Library/Anais_Marin_2.jpg/image1170x530cropped.jpg

Эксперт ООН по правам человека в Беларуси серьезно обеспокоена судьбой подростков, отбывающих тюремное наказание – вплоть до 11 лет - за правонарушения, связанные с наркотиками. Анаис Марен призвала белорусские власти привести уголовный кодекс в соответствии с собственными обязательствами в рамках Конвенции о правах ребенка, которой сегодня исполняется 30 лет.

В заявлении Специального докладчика по правам человека в Республике Беларусь говорится, что в результате понижения возраста уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, до14 лет, в тюрьме оказались десятки несовершеннолетних. Причем, по ее словам, их приговаривают к неоправданно длительным срокам.

«Меня беспокоит, что существующий в Беларуси жесткий подход к правонарушителям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, распространяется и на детей – без учета их особого положения и специфических потребностей», - сказала Анаис Марен.

Эксперта ООН возмущает тот факт, что проблему потребления наркотиков и наркотической зависимости рассматривают в криминальном контексте, а не в качестве проблемы здравоохранения, решение которой должно опираться на соблюдение прав человека. Она подчеркнула, что арест, задержание детей и подростков или их заключение под стражу должно быть крайней мерой и период лишения свободы должен быть максимально коротким. Сославшись на поступающие сообщения, Марен выразила обеспокоенность тем, что дети содержатся в неадекватных условиях, не имеют полного доступа к медицинской помощи и образованию и ограничены в общении с близкими. Кроме того, по ее словам, их жестоко наказывают за мелкие проступки и вынуждают работать. В некоторых случаях, по сообщениям, нарушаются гарантии справедливого судебного процесса. Эксперт ООН с одобрением отметила, что в рамках программы амнистии, объявленной в этом году, власти намерены на два года сократить срок содержания под стражей за преступления, связанные с наркотиками. Речь идет о тех, кто совершил их в подростковом возрасте. В то же время, с сожалением заметила Анаис Марен, эта мера распространяется только на тех заключенных, кто получил небольшие сроки тюремного заключения.

В этот день, когда весь мир отмечает 30-летие Конвенции о правах ребенка, Анаис Марен призвала власти Беларуси пересмотреть уголовный кодекс и привести его в соответствие с собственными обязательствами в рамках Конвенции. «Я призываю правительство пересмотреть законодательство в области наркотиков и систему ювенальной юстиции, в первую очередь с тем, чтобы найти альтернативы тюремному заключению», - заключила Спецдокладчик.

Специальные докладчики по разным аспектам прав человека назначаются Советом ООН по правам человека и являются независимыми экспертами, не получающими зарплаты.

Беларусь с самого начала заявила, что не признает мандат Специального докладчика по Беларуси. Власти не дают разрешения Анаис Марен, так же, как и ее предшественнику Миклошу Харасти, посетить страну.

Буквально в понедельник было опубликовано новое исследование, посвященное детям, находящимся в заключении. Оказалось, что сегодня  во всем мире лишены свободы более семи миллионов детей и подростков. Это те, кто находится в тюрьмах, центрах содержания иммигрантов и других закрытых учреждениях. Авторы исследования утверждают, что содержание несовершеннолетних под стражей недопустимо не только с точки зрения их прав, но и контрпродуктивно для общества.

Источник:https://news.un.org/ru/story/2019/11/1367481