А.Бабушкин: Проверка СИЗО-5 «Водник» города Москвы

А.Бабушкин: Проверка СИЗО-5 «Водник» города Москвы

894

Председателю Совета при Президенте России
по развитию гражданского общества
и правам человека В.А. Фадееву  

Первому заместителю директора ФСИН России
А.А. Рудому 

Справка по итогам посещения
ФКУ СИЗО № 5 УФСИН России по г. Москве.

24 ноября 2019 года член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека А.В. Бабушкин посетил ФКУ СИЗО № 5 УФСИН России по г. Москве.
Целью посещения был контроль за выполнением рекомендаций, ранее данных Советом в адрес учреждения.
В ходе посещения установлено, что ранее данные рекомендации в основном выполнены.
Посещение совпало с проведением в клубе для отряда хозяйственной обслуги творческого вечера поэта Н.А. Новикова.
С момента последнего посещения СИЗО в феврале 2019 года 5 корпусных отделений оборудованы душами, 3 корпусных отделения находятся в процессе оборудования.
Проведена беседа с К. , дело в отношении которого ведёт следствие ФСБ. К. попросил позвонить его маме Н. о том, что у него свидание 26.11.19. Давление на него со стороны следствия и в СИЗО отрицает. Визуальный осмотр камеры, в которой содержится К. , показывает, что она находится в хорошем санитарно-техническом состоянии.

Посещен осужденный А. , 1990 г.р., переведен из ИК – 5 Республики Татарстан 9 мая 2019 года  в  СИЗО в порядке ст. 77-1  УИК РФ в качестве свидетеля. Дело находится в производстве СД МВД России. А. обвиняют в том, что он избивал заключенных в колонии и требовал с них денег. Некий оперуполномоченный «воровского отдела» Лосев Вячеслав требовал от него дать показания на осужденного А. , что тот давал указание ему вымогать деньги. Он дать такие показания отказался и А. был направлен обратно в колонию.
В СИЗО его незаконно, как он полагает, поставили  на проф. учет, нанесли на карточку «зеленую полосу».
Следователь Косарев Е.И. при производстве процессуальных действий начинает оскорблять нецензурно, кричит, угрожает отправить в регионы, где изнасилуют, если А. не даст показания.
В ИВСе СВАО г. Москвы следователь всех свидетелей помещал в одну камер.
В течение 1,5 мес. никаких действий с ним не ведется.
Администрации СИЗО рекомендовано взять на контроль соблюдение прав Авагяна, еще раз проверить обоснованность постановки на профучет.

Посещено отделение для несовершеннолетних, в котором содержится 31 человек.
Выявлен случай следственной волокиты в отношении несовершеннолетнего С. , 2002 г.р. Юноша был арестован в октябре 2018 года. По делу проходит один.   Обвиняется по ч. 30 - ст. 105  УК РФ. Вину признает. Следствие ведет Люблинский МРСО.  Следствие шло год. Следователь менялся 3 раза. На 10 обращений  в  МРСО, 12 обращений в прокуратуру не получено ни одного ответа.  Необходимо заменить адвоката, которая относится к делу формально.
А. , 2002 г.р., был арестован в сентябре 2017 г.р., по делу проходит 4 соучастника (Ц.  , Т. , Г.); обвиняются ч. 4 ст. 111, 161, 112  УК РФ. Дело ведет Войсковский  МРСО. Ознакомление длится в течение 9 мес.
Э. , 1980 г.р., числится за Черемушкинским судом; обвиняется по ч. 4 ст.159  УК РФ (т.н. «дело Спецтроя». Взяли под стражу 10.03.2016 т. дело вело ГСУ СК РФ. Обвиняемых двое.
Б. , 1983 г.р., был арестован 18.10.17; дело возвращено на доследование в  СУ УВД ЦАО. 12 обвиняемых 7 эпизодов. Следственные действия не проводятся более месяца.
По итогам посещения рекомендуется:

 

    1. Следственному Департаменту МВД России устранить нарушения, допускаемые по делу А. , не допускать волокиты, запугиваний, хамства, взять на контроль поведение сотрудника Косарева .

 

    1. ГСУ СК по г. Москве:

 

- провести служебную проверку по факту волокиты по делу С.;
- провести служебную проверку по факту волокиты по делу А..
- принять меры, направленные на недопущение случаев волокиты.
3. Прокуратуре г. Москвы:
- провести служебную проверку по фактам игнорирования писем несовершеннолетнего обвиняемого С.
4. Администрации СИЗО № 5 -
4.1. Обеспечить поступление лекарств:
-  В. , 2002 г.р., страдающему дизбактериозом и гастритом.  писал заявление врачу 2 раза, но вопрос до сих пор не решен;
- К. , которому медикаменты передаются без описи, пропало  «теймурова паста», спрей для ног.
4.2. Обеспечить усиленное питание несовершеннолетним И. , 2003 г.р., который при росте 178 см. весит 51 кг и Л. , 2002 г.р., который при росте 178 см. весит  56 кг.
4.3. Произвести ремонт в камере № 708, починить унитаз.
4.4. Обеспечить при необходимости выдачу в камеры питьевой воды.
4.5. Обеспечить возможность размещения жалоб на сайте учреждения.
4.6.  Выдавать в камеры, в т.ч. 509, нормы закладки продуктов и выхода готовой продукции для того, чтобы могли контролировать получаемое питание.
4.7. Обратить внимание руководства ФГУП «Калужский» на небходимость обеспечить своевременное предоставление в камеры оплаченного товара (К.), обеспечить предоставление товаров (пропало более 10 наименований товаров у Т.).
4.8. Обеспечить своевременное получение посылок (у Куканова посылка задержалась на 2 недели, у Т. -  на 9 дней)
4.9. Выдать часы «Восток» Т. ; не допускать подпись от имени владельца материальной ценности  в квитанции.
4.10.      Выдать крем для бритья Х.., который не выдают под предлогом того, что упаковка сделана из мягкого металла.
4.11.      Принять Т. на личном приеме начальника  СИЗО
5. ГУ МВД по г. Москве:
- исключить  недопустимые задержки при возвращении обвиняемых из суда в СИЗО; так, З. прибыл из военного суда 21.11.19 в 2.00 ночи; держали в Мосгорсуде более 6 часов;
-  пресечь волокиту при расследовании дела Б.
6. Прекратить практику незаконных и необоснованных отказов в предоставлении свидания:
- Хорошевскому суду – с братом и отцом Я., 2002 г.р., который находится по стражей 10 мес.; имел только 1 свидание с отцом; суд рассматривает дело с июля 2019 года.
- Нагатинскому МРСО предоставить  свидание с мамой А., 17 лет, который находится под стражей  1, 5 мес.;  следователь обещал дать свидание, но  пока что этог не сдержал.

7.ГВСУ СК РФ предоставить разрешение Б. в передаче денег жене, так как иного источника существования семья, в которой есть дети 6 и 10 лет, не имеет.

Источник:https://an-babushkin.livejournal.com/1049739.html