Взаимодействие НКО и ведомств, выборы, гражданская журналистика и участие граждан в отправлении...

Взаимодействие НКО и ведомств, выборы, гражданская журналистика и участие граждан в отправлении правосудия — темы ОГФ-2019

577

В Москве 30 ноября состоялся Общероссийский гражданский форум, в котором принимали участие представители НКО, гражданские активисты, эксперты, ученые, журналисты и члены СПЧ Лев Амбиндер, Светлана Маковецкая, Роман Романов и Леонид Никитинский.

Форум проходил в седьмой раз. Открывая мероприятие, организаторы почтили память его идеолога, старейшей правозащитницы России, члена Совета по правам человека и главы МХГ Людмилы Алексеевой, которая ушла из жизни в  декабре прошлого года.

По словам Светланы Маковецкой, седьмой форум работал по новой технологии, где были сформированы проектные группы, которые пытались определить конкретные планы и шаги по четырем приоритетным направлениям, обозначенным оргкомитетом: 1) как добиться верховенства права в России? 2) как сделать честнее выборы? 3) для чего нужны свободные СМИ? 4) почему децентрализация власти важна каждому гражданину?

Светлана Маковецкая и Лев Амбиндер участвовали в экспертной дискуссии по теме "НКО и ведомства  - как преодолеть новый застой?"

"Мы рассматривали те же вопросы, что на заседании постоянной комиссии СПЧ по развитию НКО. Мы хотим понять, почему, даже в случаях когда уже есть решение, созданное по межсекторному взаимодействию, есть "дорожные карты" и даже прямые поручения Президента, все равно ничего не происходит? Что случается в ведомствах? Почему там включается какой-то другой механизм? И мы обсуждали варианты стратегии для некоммерческих организаций и государственных субъектов относительно того, что можно сделать в этой ситуации. Мы создавали некий конструктор - набор действий и шагов для деятельности", - рассказала Светлана Маковецкая.

Леонид Никитинский выступил на дискуссионной площадке, посвященной праву граждан на участие в отправлении правосудия во всех судебных делах, где присутствует интерес общества.

В рамках других сессий рассматривались вопросы участия гражданского общества в формировании городской среды, проблемы избирательного права, активная гражданская журналистика, вовлечение молодежи в правозащитную деятельность, "мусорная реформа", правонарушения со стороны представителей правоохранительных органов и в учреждениях ФСИН, общественный контроль и реформа судебной системы.

"Гражданское общество в разных вариантах, в том числе Совет по правам человека потом посмотрит на результат работы этого форума, собранный в общей повестке и в микроповестках, чтобы попытаться понять, как действовать дальше. В тоже время ясно, что ОГФ - это не все гражданское общество, но это совершенно точно срез действительности и совершенно точно его позиции следует изучить в рамках постоянных комиссий по развитию НКО и других профильных комиссий СПЧ", - заявила Светлана Маковецкая.

Источник:http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/5984/