Коми: суд обязал исправительную колонию обеспечить заключенных горячей водой

Коми: суд обязал исправительную колонию обеспечить заключенных горячей водой

645
https://www.rod-pravo.org/wp-content/uploads/2015/10/%D1%81%D1%83%D0%B4-802x490.jpg

В Коми суд обязал исправительную колонию обеспечить заключенных горячей водой.

По сообщению Ухтинского городского суда, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился с иском к исправительной колонии №8 УФСИН России по Коми. Он требовал возложить на колонию обязанность: обеспечить горячим водоснабжением помещения отрядов, где проживают осужденные, а также карантины, ПКТ ОСУОН, камеры ШИЗО и ОК.

Прокурор заявил, что в колонии отсутствует горячая вода, в связи с чем надлежащие условия содержания не обеспечиваются.

Удовлетворяя исковые требования, суд руководствовался Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, положением о Федеральной службе исполнения наказаний, сводом правил "Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы и другими нормами.

Также суд указал, что в случае недостатка средств у исправительной колонии, ФСИН как ее учредитель, обязана была выделить деньги на обеспечение горячим водоснабжением.

Суд установил срок для исполнения решения: до 1 июля 2021 года исправительная колония обязана оснастить свои помещения горячим водоснабжением. Столь длинный срок обусловлен тем, что на исполнение решения требуются значительные временные и материальные затраты.

Решение в законную силу не вступило.

ИсточникКомиИнформ