Судебные решения по делам о беспорядках в Москве должны быть соразмерны деяниям...

Судебные решения по делам о беспорядках в Москве должны быть соразмерны деяниям — СПЧ

747
Фото: «Адвокатская газета»

Решения судов по уголовным делам о насилии в отношении представителей правопорядка на несанкционированной акции в Москве 27 июля должны быть соразмерны содеянному, настаивает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

По словам главы органа, Совет продолжает внимательно следить за ходом рассмотрения данных дел. Соглашаясь с тем, что обвиняемые нарушили закон, Фадеев обращает внимание на то, что "некоторые из них не совершали правонарушений, которые должны караться реальным лишением свободы".

"Например, брошенный в сторону полицейского пластиковый стаканчик или пластиковая бутылка, наверное, не могли нанести вреда жизни и здоровью. Совет исходит из гуманных соображений при оценке действий фигурантов уголовного дела. Молодые люди, по которым в ближайшие дни будет вынесено судебное решение, уже понесли наказание в виде лишения свободы, домашних арестов, иных ограничительных мер", — сказал Фадеев и выразил надежду на то , что суд примет во внимание позицию Совета и вынесет "справедливое и соразмерное содеянному решение".

Источник:http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20191204/305148600.html