«Качественная ресоциализация осужденных — основа успешной профилактики повторной преступности»

«Качественная ресоциализация осужденных — основа успешной профилактики повторной преступности»

698

5 декабря в УФСИН России по Томской области прошел круглый стол «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации», организованный Межрегиональным благотворительным фондом помощи заключенным и Томским институтом повышения квалификации работников ФСИН.

Участие в мероприятии приняли сотрудники правоохранительных органов Томской области, представители региональных органов исполнительной власти, члены Общественной палаты региона, некоммерческих и общественных организаций Москвы и Томской области, которые оценили результаты работы по ресоциализации осужденных в Томской области, а также обсудили планы дальнейшего сотрудничества.
Особое внимание участники обратили на роль органов государственной и муниципальной в социальной адаптации бывших заключенных. Эксперты пришли к выводу, что качественная ресоциализация осужденных — основа успешной профилактики повторной преступности. Представители общественных организаций региона поделились опытом работы в данном направлении, а сотрудники Фонда помощи заключенным презентовали авторскую программу «Новая жизнь».
Кроме того, 6 декабря руководитель реабилитационного центра «Аврора» при Фонде помощи заключенным Сюзанна Кирильчук и сотрудники фонда Елена Давыдова и Ксения Павлова в сопровождении представителей Общественного совета при УФСИН России по Томской области Геннадия Постникова и Константина Бекетова и сотрудника регионального аппарата уполномоченного по правам человека Максима Орлова посетили воспитательную колонию № 2 УФСИН России по Томской области, в которой находятся положительно характеризующиеся воспитанницы, готовящиеся к освобождению.
С марта 2016 года здесь функционирует реабилитационный центр «Аврора», созданный по инициативе председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президента Фонда помощи заключенным Марии Каннабих. Среди функций и задач центра — развитие эмоциональной, интеллектуальной, духовной сфер, навыков коммуникации и самовоспитания, психологической устойчивости в сложных жизненных ситуациях, формирование экологической культуры, бытовых навыков самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, а также знакомство с этикой семейных отношений.
Правозащитники произвели обход режимной территории Томской ВК-2, пообщались с сотрудниками воспитательной, психологической и социальной служб, а также с воспитанницами, которые готовятся к освобождению. Встреча завершилась в ведомственном клубе, где несовершеннолетние осужденные показали театральную постановку. Представители Фонда помощи заключенным оценили большую работу по ресоциализации подростков и ориентации их на духовное и нравственное развитие.
«Часто случается, что освободившегося человека общество не принимает, а государство не оказывает существенной поддержки. Но государство должно заниматься ресоциализацией — это серьезная государственная проблема, а помогать ему в этом должна общественность. Поэтому очень важно делиться опытом такой работы», — отметила Мария Каннабих важность взаимодействия государственных и общественных организаций в деле ресоциализации и адаптации осужденных граждан.