Эксперты организации “Человек и Закон”* провели семинар для новых членов ОНК Свердловской...

Эксперты организации “Человек и Закон”* провели семинар для новых членов ОНК Свердловской области

2037

С 14 по 15 декабря в Екатеринбурге председатель ОНК Марий Эл 4 созыва Ольга Васильева и психолог проектов правозащитной организации “Человек и Закон” Николай Гусаков провели для членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области обучающий семинар. Семинар был посвящен передаче опыта работы Общественной наблюдательной комиссии. Он проходил в “Ельцин-центре”.

В течение двух дней спикеры объяснили обновленному составу ОНК, как выстраивать взаимодействие с органами власти, как эффективно осуществлять общественный контроль и как наладить работу, чтобы она была системной и бесконфликтной.

Для членов ОНК это особо запоминающийся момент в их жизни. Они не просто формально прошли конкурс, но почувствовали, что вливаются в какой-то социально важный процесс, который для каждого из новичков был до этого времени таинством,” — поделился впечатлениями на своей странице в Facebook Николай Гусаков.

Запрос на проведение семинара поступил от ОНК Свердловской области, поскольку в этот раз состав кардинально обновился. Пришли новые инициативные люди, которые хотят включиться в работу Общественного контроля, но они, как отмечает Ольга Васильева, не обладают достаточными знаниями в этой области. Среди новые членов ОНК есть люди, которые уже работали в местах принудительного содержания с программами ресоциализации людей.

“Например, в семинаре принимала участие сотрудница ВИЧ-сервисной организации. Она уже посещала по работе места лишения свободы, но при этом она впервые вошла в состав ОНК и не знала, как этот процесс организуется,” — рассказывала Ольга.

В работе семинара приняли участие не только непосредственно члены Общественной наблюдательной комиссии, но и действующие правозащитники, которые работают с ОНК. В ходе семинара участники обсуждали возможности эффективного взаимодействия по следующему алгоритму: ОНК фиксирует нарушение, потом передает в правозащитные организации, после чего правозащитники разрабатывают стратегию по индивидуальной защите.

“Мы нацелены не только на работу с членами ОНК, потому что считаем, что для действительно эффективной работы по защите прав человека в местах принудительного содержания, нужно выстроить работу между ОНК, общественными советами и правозащитными организациями, в которые при выявлении нарушений можно передавать обращения для последующей индивидуальной защиты,” — считает Ольга Васильева.

Источник:https://manandlaw.info/2019/12/19/%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%8b-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba-%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be-2/

 

*Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013)