Как встретят Новый год в СИЗО: попросили ёлки и украшения

Как встретят Новый год в СИЗО: попросили ёлки и украшения

1008

Нынешний Новый год может стать особенным для российских арестантов. Или не стать. В зависимости от того, что решит руководство Федеральной службы исполнения наказаний. Из Госдумы на имя «главного тюремщика вся Руси» Александра Калашникова поступило ходатайство. Депутат Иван Сухарев в трогательном обращении просит разрешить в СИЗО... елки! А еще в числа прочих послаблений режима в письме предлагается украшения из бумаги и папье-маше в камерах не срывать до 8 января 2020 года. Сбудется ли мечта многих заключенных? Что их ждет в новогоднюю ночь? Это выяснял «МК».

«В местах лишения свободы Новый год является особым праздником, — этими слова и начинается обращение из Госдумы. — Заключенные относятся к нему с трепетом, а ночь с 31 декабря по 1 января проходит, как и в любой российской семье: на сентиментальной волне с воспоминаниями о прошлом и грезах о будущем и, конечно, поздравлениями». Депутат просит рассмотреть возможность разрешить украшать камеры, в том числе и новогодними елками (и всю эту праздничную атрибутику держать до 8 января), увеличить длительность работы продовольственных магазинов, бюро передач, а также просмотр телевизора в ночь на 1 января после отбоя.

А нужно ли это арестантам? Как вообще отмечают Новый год в московских СИЗО?

— Все заключенные мечтают о празднике даже больше, чем вольные, — комментирует сотрудник ФСИН Анна Каретникова. — И они хотят и готовы украшать свои камеры. Но, увы, Правила внутреннего распорядка запрещают наклеивать что-либо на стены камер — вплоть до бумажных елочек и снежинок. Однако, насколько мне известно, руководство УФСИН не будет возражать против украшения камер в разумных пределах. Речь не идет, конечно же, об электрогирляндах и пиротехнике, но сделанные своими руками небольшие украшения, мне кажется, вполне могут оставаться в камерах до Рождества. У арестантов большой опыт их изготовления. Перечень предметов, которые могут находиться в камере, строго ограничен: в частности, до сих пор нельзя иметь в камерах клей, цветную бумагу, цветные карандаши и краски (что лично мне представляется странным). Категорически запрещены и стеклянные предметы. Поэтому арестованные вынуждены использовать подручные материалы: они изготавливают елочки, снежинки, шары, удивительные по красоте и изобретательности украшения из пустых пластиковых бутылок, ткани, бумаги и даже страниц собственных уголовных дел!

Помню, несколько лет назад кто-то пожертвовал в следственные изоляторы еловые ветви — и в каждой камере стояло по веточке. Запах хвои наполнял помещения новогодним волшебством. К сожалению, с тех пор этого не повторялось…

Другие традиционные, обязательные атрибуты Нового года — праздничный стол и телевизор. К сожалению, телевизорами до настоящего времени обеспечены не все камеры московских СИЗО. Но там, где телевизоры есть, в новогоднюю ночь их просмотр продлевается до часу ночи (против обычных 22.00) — это делается решением начальника следственного изолятора. Если будет разрешение от главы ФСИН России, то это станет повсеместным.

Праздничные блюда арестанты изготовят из тех продуктов, что передадут родственники или смогут заказать в интернет-магазине (ФГУП «Калужское»). Большую часть долгих выходных бюро передач будет работать (выходные лишь 1, 2, 7 января; 31 декабря и 6 января — передачи только для отряда хозяйственного обслуживания; 30 декабря бюро будет работать до последнего человека, желающего сделать передачу). Разносить продукты из интернет-магазина также будут вплоть до 30 декабря, однако заказ желательно сделать заранее, до 27 декабря, иначе он попадет в камеру лишь 3 или 4 января. Опять же если ФСИН решит (после депутатского запроса), то и здесь возможны ещё большие послабления. Для желающих накрыть особо запоминающийся стол в ассортименте магазина есть и стерлядь, и жареный поросенок.

Свой вклад в праздничный ужин внесут и пищеблоки самих изоляторов, планирующие традиционное праздничное меню из наиболее любимых арестантами продуктов: не сечка, а гречка, не перловка, а рис. Например, в СИЗО-6 планируют приготовить соус болонезе и овощной винегрет.

Для осужденных из отряда хозяйственного обслуживания к новогоднему празднику, как правило, проводятся концерты. И, конечно, практикуется так называемая карцерная амнистия: водворенным ранее в карцер за нарушения предоставляется возможность дать обещание больше не нарушать режимные требования — и встретить Новый год не в карцере и в одиночестве, а возвратиться в общую камеру. Это тоже осуществляется решением начальника СИЗО.

В любом случае елок до сих пор в СИЗО не было. Вдруг будут?..

Источник: МК