Совфед одобрил поправки о компенсации за ненадлежащие условия содержания в СИЗО

Совфед одобрил поправки о компенсации за ненадлежащие условия содержания в СИЗО

739
Фото: szaopressa.ru.

РАПСИ. Совет Федерации РФ одобрил законопроект о порядке получения компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей и в исправительных учреждениях.

Как говорится на сайте верхней палаты парламента, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» дополняются новыми положениями. Так, предусматривается, что лица, осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание в исправительных учреждениях, а также подозреваемые и обвиняемые, в случае нарушения условий их содержания в исправительных учреждениях, под стражей, имеют право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС) РФ.

Кроме того, в соответствии с вносимыми изменениями в КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение условий содержания в исправительном учреждении, содержания под стражей, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

Госдума приняла законопроект 17 декабря.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования.

Источник:http://rapsinews.ru/legislation_news/20191223/305246644.html