Арестованный Александр Шестун потребовал прекратить пытку насильственным кормлением

Арестованный Александр Шестун потребовал прекратить пытку насильственным кормлением

849

23 декабря экс-глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун сообщил через своих адвокатов, что пытки и издевательства над ним со стороны сотрудников СИЗО-1, в котором он находится, продолжаются. 21 декабря ему снова проводили процедуру насильственного кормления, которую экс-чиновник назвал экзекуцией.

«Врачи повредили мне слизистую, вводя зонд через нос в желудок. Очень жестко привязывают на растяжках к кровати, что невозможно пошевелиться. Все тело болит, как будто тебя избили. Сколько еще боли и унижений предстоит вынести?», - говорится в сообщении в аккаунте Шестуна в соцсети Facebook.

Заключенный написал заявление на имя председателя и членов Совета Федерации, в котором рассказал о двух эпизодах применения к нему силы под видом интенсивной терапии. Такой же процедуре Шестун подвергался 10 декабря, когда 16 сотрудников ФСИН грубо привязали его к кровати, оставив на его теле множество гематом и кровоподтеков. Медики также повредили ему носовую полость зондом для кормления.

Кроме того, по информации Шестуна, трое суток ему кололи сильнодействующие психотропные вещества - галоперидол и аминазин, после чего начинались провалы в памяти.

В своем заявлении бывший глава Серпуховского района просит прекратить пытки и издевательства с применением карательной психиатрии.

Напомним, Александр Шестун в общей сложности отказывается от пищи более 200 дней. 25 ноября объявил сухую голодовку с требованием свободы для всех политзаключенных.

Источник: Общая газета