ЕСПЧ требует от Минюста РФ выполнить свои обязанности по делу Шестуна

ЕСПЧ требует от Минюста РФ выполнить свои обязанности по делу Шестуна

906
ФОТО: GETTY IMAGES PLUS

Министерство юстиции России опубликовало сообщение об ответе по жалобе защитников экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна по 39 правилу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В нем говорится о том, что решено побудить заявителя - Шестуна - прекратить голодовку.  При этом Минюст стыдливо умолчал о своих обязанностях, которые им предписал суд в Страсбурге.

- Учитывая состояние крайней опасности для жизни Шестуна, 12 декабря было предпринято обращение в ЕСПЧ за экстренными мерами, - рассказывает член Московской Хельсинкской Группы адвокат Каринна Москаленко, представляющая интересы Александра Шестуна в ЕСПЧ. - В ответ на наше обращение в Европейский Суд, в течении суток новая жалоба «Шестун против России» была коммуницирована. Вопрос поставлен как перед заявителем, так и перед федеральным правительством. В данном случае Шестуну необходимо прекратить голодовку, а властям - обеспечить соблюдение его прав по статьям 2 (право на жизнь) и 3 (защита от пыток) Конвенции. Что следует под этим понимать? Адвокат приводит пример, так если заявитель страдает диабетом, ему необходимо соответствующее питание. Если ему требуется серьезное лечение, его необходимо поместить в профильную специализированную больницу.

Как подчеркивает Москаленко, в связи с данным обращением предложено представить полный формуляр жалобы, то есть рассмотрение существа жалобы еще впереди.

- Российские власти должны выполнить свою часть обязательств по Европейской конвенции - сообщает Каринна Акоповна. - Мы будем доказывать, что в отношении Шестуна право на жизнь нарушалось и этому есть серьёзные доказательства. Ведь после первого обращения  о применении Правила 39 власти пообещали семье Заявителя, в том числе, госпитализацию в профильную больницу, Суд снял 39 правило, но власти свою часть не выпонили, сторона заявителя считает , что ее попросту обманули. Но основные проблемы у властей возникнут со статьей 3. Ведь уже доказано, что Шестуна недобровольно, то есть принудительно, с применением жестоких мер : привязывали , вводили зонд, производили другие крайне болезненные манипуляции и подвергали воздействию различных неизвестных веществ и медикаментозных средств. Но правительство скрывает названия средств, а это серьезное нарушение.

Также Каринна Акоповна обращает внимание на то, что с 9 до 13 декабря, когда к Шестуну применялось насилие, к нему не допускали никого. И что худшее для российских властей - к нему не допустили членов ОНК.

- И этот факт они немедленно предали огласке - отмечает Москаленко. - А когда через неделю ОНК допустили, на теле Шестуна зафиксировали явные следы насилия, связывания.

Все описанные нарушения защитники экс-главы Серпуховского района отобразят в жалобе, которую ЕСПЧ предлагает им к подаче в январе. Власти же к определенной дате должны обязательно предоставить Суду данные о его состоянии здоровья. Смогут ли они улучшить его состояние без госпитализации в нормальную клинику - в этом адвокаты сомневаются.

Источник: OKA.fm