В США заключенного помиловали за несколько часов до казни

В США заключенного помиловали за несколько часов до казни

797
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Власти американского штата Джорджия отменили казнь заключенного за несколько часов до приведения ее в исполнение.

Как говорится в заявлении на сайте комиссии штата по вопросам помилования, речь идет о 58-летнем Джимми Медерсе. Он был приговорен к смертной казни в 1989 году за ограбление и убийство работника магазина.

Планировалось, что Медерса казнят в четверг, 16 января. Ему должны были сделать смертельную инъекцию. После дискуссий комиссия заменила наказание на пожизненное тюремное заключение без права на освобождение.

До совершения преступлений Медерс не был уличен в нарушениях закона. Присяжные, которые решали его судьбу около 30 лет назад, также склонялись к тому, чтобы приговорить его к пожизненному тюремному заключению.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил о необходимости применять высшую меру наказания в отношении виновных в преступлениях на почве ненависти и массовых убийствах.

Также сообщалось, что федеральные власти США планируют возобновить смертные казни после перерыва с 2003 года. Тюрьмы в стране делятся на штатные и федеральные. Несмотря на перерыв, высшая форма наказания применялась в США в последние годы на уровне властей штатов.

Источник:https://iz.ru/965269/2020-01-17/v-ssha-zakliuchennogo-pomilovali-za-neskolko-chasov-do-kazni