В киевском СИЗО заключенные спят по очереди в камерах без стекол —...

В киевском СИЗО заключенные спят по очереди в камерах без стекол — фото ужасных условий

1300
https://bigkiev.com.ua/wp-content/uploads/2020/01/IMG_E9711-1536x2048.jpg

В Киеве представители уполномоченного по правам человека и участники общественной организации «Украинский центр предотвращения пыток» проверили, как содержат заключенных в киевском следственном изоляторе.

Во время мониторинга выявлен ряд существенных нарушений и несоблюдение международных рекомендаций и норм в сфере обращения с осужденными и лицами, взятыми под стражу, а именно:

  • вследствие постоянного нарушения требований раздельного содержания, среди заключенных имеют место конфликты, которые могут привести к тяжелым последствиям, например, массовым беспорядкам;
  • большинство камер не обеспечены надлежащим освещением, стены в некоторых камерах влажные и покрыты грибком. Помещения не оборудованы бачками с питьевой кипяченой водой. Из-за отсутствия вентиляции и курения в камерах заключенные лишены возможности дышать свежим воздухом.
  • в отдельных камерах до сих пор отсутствуют стекла и не работает система отопления. Заключенным приходится закрывать окна одеялами и спать в верхней одежде.
  • некоторые заключенные не были обеспечены спальным местом, в связи с чем они вынуждены спать по очереди, или на полу камеры. При этом были обнаружены хорошие камеры в новом корпусе, которые не используются.
  • в СИЗО до сих пор не решен вопрос с обеспечением вещевым имуществом. Несмотря на то, что лицам, взятым под стражу, предоставляются бесплатно постельные принадлежности и другие виды материально-бытового обеспечения, в учреждении продолжают «рекомендовать» их родственникам передавать в учреждения собственные подушки, одеяла и простыни. При этом на складе хранится достаточное количество необходимого имущества, которое не выдается.
  • осужденные и заключенные, которые поступают в учреждение не проходят санитарную обработку, медицинские работники не контролируют состояние их здоровья во время содержания в учреждении.
  • оборудование устарело, рентгенологический и флюорографический аппарат не работает. Во время визита было обнаружено 20 заключенных, находившихся в контакте с больными туберкулезом и которым в течение длительного времени не было проведено исследование.

     

По результатам мониторингового визита Минюсту, Генпрокуратуре и другим органам власти будет направлен соответствующий отчет с указанием нарушений прав заключенных и предоставлением рекомендаций по их устранению, сообщается на сайте Уполномоченного ВРУ по правам человека. Напомним, в ходе прошлого визита омбудсмена был обнаружен заключенный с телесными повреждениями, которые были им получены во время пребывания в следственном изоляторе.

Источник:https://bigkiev.com.ua/v-kievskom-sizo-zaklyuchennye-spyat-po-ocheredi-v-kamerah-bez-stekol-foto-uzhasnyh-uslovij/