ОНК: Заключенные в СИЗО жалуются на плохое освещение камер и сломанные окна

ОНК: Заключенные в СИЗО жалуются на плохое освещение камер и сломанные окна

950

Члены ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) Томской области проверили условия содержания осужденных в СИЗО. Ранее заключенные жаловались на сырость и плохое освещение в камерах, медицинское обслуживание и проблемы с отправкой корреспонденции. Об этом ТВ2 рассказали члены ОНК по Томской области.

Общественники посетили несколько камер СИЗО, карантинное отделение, отряд хозобслуги и побеседовали с осужденными о бытовом обеспечении, качестве питания, температурном режиме в жилых помещениях и медицинском обслуживании.

В нескольких камерах были перегоревшие лампочки или вообще отсутствовали, сырости в камерах не было. Еще один заключенный пожаловался, что в колонии ему не выдают зимнюю одежду, поэтому на суд ему приходится ездить в легкой курточке или брать вещи у соседей по камере. Сотрудники УФСИН оперативно поменяли лампочки в камерах и выдали зимнюю одежду заключенному.

Кроме того, четверо заключенных обратились к общественникам по личным вопросам. Один из заключенных пожаловался, что его письма, жалобы и ходатайства в суд не доходят до адресата. Другой заключенный пожаловался на недостаток медицинского обслуживания в СИЗО. Однако позже выяснилось, что заключенный, имея несколько определенных диагнозов, лечится только тогда, когда попадает в тюрьму.

Все жалобы взяты на контроль общественниками и будут переданы областному уполномоченному по правам человека Елене Карташовой.  В руководстве УФСИН отмечают, что все выявленные в ходе визитов правозащитников недостатки проверяются,  берутся на контроль и устраняются в короткие сроки. Это помогает совершенствовать работу учреждений.

Источник: https://tv2.today/News/Onk-zaklyuchennye-v-sizo-zhaluyutsya-na-plohoe-osveshchenie-kamer-i-slomannye-okna#ixzz6D60CFfzO