Общественная палата признала нехватку кадров в наблюдательных комиссиях

Общественная палата признала нехватку кадров в наблюдательных комиссиях

950

Состав региональных общественно-наблюдательных комиссий (ОНК) может быть расширен. Такое решение было принято в Общественной палате РФ после того, как члены ОНК пожаловались на «нехватку кадров» для оказания реальной помощи заключенным. В палате согласились с тем, что комиссии необходимо «дополнить новыми лицами», и пообещали обсудить этот вопрос в новых рабочих группах. Член СПЧ Андрей Бабушкин предложил другое решение проблемы — проведение дополнительных выборов.

В четверг в Общественной плате РФ прошел форум членов ОНК, где обсуждались проблемы прав арестованных и заключенных. На форуме, помимо членов региональных ОНК, присутствовали представители Генпрокуратуры, ФСИН, Минобороны, МВД и Госдумы. Представители силовых структур ожидаемо не нашли существенных недостатков в положении заключенных; больше половины пленарной части форума они награждали членов ОНК разнообразными дипломами, грамотами и благодарностями. Единственным исключением стала Генпрокуратура — и в какой-то момент у модератора форума Владислава Гриба поинтересовались из зала, почему нет наград от надзорного ведомства.

Генпрокуратура награждает по-другому: если вы еще на свободе, вы уже награждены»,— с улыбкой ответил модератор.

После приятной части мероприятия участники форума перешли к проблемам: члены ОНК вновь подняли вопрос о том, что в ряде регионов в состав комиссий не смогли попасть известные правозащитники. “Ъ” неоднократно писал об этом. Напомним, что срок полномочий членов ОНК составляет три года. В комиссию выбираются люди с правозащитным опытом; их выдвигают от общественных объединений, а затем утверждают Советом ОП РФ, который также устанавливает численность комиссии от каждого региона (от пяти до 40 человек). И в 2016 году, и в 2019-м многим известным правозащитникам отказали в членстве в ОНК по формальным причинам. При этом в комиссии без проблем попали бывшие полицейские, следователи и сотрудники ФСИН. Так, глава Комитета против пыток Игорь Каляпин жаловался, что не знает многих членов Нижегородской ОНК и ни разу не слышал о них как о правозащитниках (см. “Ъ” от 8 октября 2019 года).

Первый заместитель главы комиссии ОП РФ по взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий согласился, что много «достойных» людей не попали в новый состав ОНК «только по причине формального характера» и что количества людей в региональных комиссиях недостаточно для их полноценной работы.

Он предложил дополнить состав «новыми лицами». Отметим, что самыми загруженными региональными комиссиями, по информации ОП РФ, являются Москва (на одного члена ОНК в Москве приходится 15 340 заключенных) и Ямало-Ненецкий АО (26 171 на одного члена комиссии). «Один человек выезжать не должен — лучше формировать комплексную группу, в составе которой будут врачи, представители прокуратуры и правозащитники»,— добавил Владимир Винницкий. Для решения проблемы господин Винницкий предложил создать новые рабочие группы Общественной палаты, куда войдут бывшие члены ОНК и представители ФСИН.

Член Совета по правам человека Андрей Бабушкин, возглавляющий комиссию палаты по содействию ОНК, напомнил, что закон позволяет провести дополнительные выборы членов комиссий. Для этого коллегиальные органы трех правозащитных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность не менее пяти лет и обладающих правом на выдвижение кандидатур в состав ОНК, должны направить уполномоченному по правам человека и в адрес СПЧ обращение о том, чтобы инициировать довыборы. Омбудсмен должен рассмотреть их обращение и принять решение о дополнении состава ОНК. По словам господина Бабушкина, сейчас осталось лишь найти три такие организации.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4244428