ЕСПЧ осудил бессрочное хранение биоданных при несерьезном правонарушении

ЕСПЧ осудил бессрочное хранение биоданных при несерьезном правонарушении

648

 РАПСИ. Сбор и бессрочное хранение биометрических данных человека при совершении им незначительного правонарушения должны расцениваться как непропорциональное вмешательство в частную жизнь и попирание права на ее защиту в демократическом обществе, следует из постановления Европейского суда по правам человека по жалобе на действия властей Великобритании (45245/15).

Заявитель был задержан полицией Соединенного Королевства за вождение в нетрезвом виде, после чего его сфотографировали, у него были взяты биометрические данные: профиль ДНК, отпечатки пальцев. При этом, согласно национальному законодательству, подобная информация может храниться неопределенное количество лет с целью более эффективного предотвращения каких-либо противозаконных действий в будущем.

Страсбургский суд напомнил, что срок хранения биометрических данных человека остается на усмотрение властей Великобритании. Однако, как подчеркнули в ЕСПЧ, государство, принимая решение о сроках, должно придерживаться приемлемых и разумных границ в соответствии с принципами демократического общества, а также осуществлять надлежащий контроль за сохранностью данных, принимать меры против разного рода злоупотреблений и гарантировать возможность обжаловать решение о заборе биометрических данных.

В случае с заявителем, как пояснили в суде, характер совершенного им правонарушения не позволяет усмотреть необходимость бессрочного хранения собранной информации, в то время как аргумент о якобы потенциальном незаконном действии с его стороны в будущем не соответствует стандартам Европейской конвенции по правам человека (Конвенция), в частности, статье 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Таким образом, ЕСПЧ пришел к выводу, что властям Великобритании «не удалось найти справедливый баланс между конкурирующими государственными и частными интересами», в связи с чем они «перешагнули допустимую свободу усмотрения» порядка сбора и сроков хранения биометрических данных при незначительном правонарушении.

Источник:http://rapsinews.ru/international_news/20200213/305458786.html