ЕСПЧ рассмотрит жалобу осужденного по делу о протестах в сквере

ЕСПЧ рассмотрит жалобу осужденного по делу о протестах в сквере

605
http://www.helsinki.hu/wp-content/uploads/ejeb_logo.png

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу 31-летнего жителя Екатеринбурга Станислава Мельниченко, который в сентябре 2019 года был осужден за оскорбление полицейского в штатском во время массовых акций протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Об этом сообщил его адвокат Алексей Бушмаков.

Сторона защиты уточнила, что жалоба касается «необоснованного привлечения к ответственности за участие в обороне сквера». Господин Бушмаков полагает, что произошло необоснованное задержание во время «мирного стихийного протеста, когда люди пришли выразить свое мнение».

Напомним, массовые протестные акции в сквере у драмтеатра в Екатеринбурге прошли в середине мая 2019 года, когда там решили построить храм Святой Екатерины. После предложения президента Владимира Путина, городские власти провели опрос о выборе альтернативной площадки для строительства храма. В результате большинство голосов было отдано за территорию бывшего приборостроительного завода.

По версии следствия, активист Станислав Мельниченко «публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты» в адрес специалиста городского отделения по связям со СМИ УМВД Евгения Крюкова: якобы сказал в адрес сотрудника слова «мусор» и «д…б». По данным следователей, полицейский находился при исполнении должностных обязанностей, но был в штатском. Сам господин Крюков утверждал, что сообщал обвиняемому о своей принадлежности к правоохранительным органам, но удостоверения не показывал. Верх-Исетский райсуд признал Станислава Мельниченко виновным в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) и приговорил к шести месяцам исправительных работ и штрафу — ежемесячному удержанию 10% зарплаты в пользу государства.

Источник:https://www.kommersant.ru/doc/4252034