Мишель Бачелет: мы должны оставить следующим поколениям планету, на которой будут уважать...

Мишель Бачелет: мы должны оставить следующим поколениям планету, на которой будут уважать права человека

647
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Flag_of_the_United_Nations.svg/1200px-Flag_of_the_United_Nations.svg.png

Человечество сталкивается сегодня со многими угрозами, число и интенсивность которых только растут. Тем не менее, международное право, включая многосторонние документы, содержит инструменты для успешного решения этих проблем, необходимо лишь ими воспользоваться. Об этом заявила Верховный комиссар Мишель Бачелет, выступая в Совете ООН по правам человека.

В 43-й сессии Совета, которая началась с сегмента высокого уровня, принимают участие Генеральный секретарь и Председатель Генеральной Ассамблеи ООН. Открывая форум, глава всемирной организации дал старт новой инициативе под названием «Призыв к действию в сфере прав человека». Речь идет о работе на семи направлениях – устойчивое развитие, права человека в условиях кризиса, гендерное равенство, гражданское общество, права будущих поколений, многосторонность и новые технологии.

Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет заявила, что ООН будет и дальше оказывать странам-членам Организации поддержку в решении этих и других проблем. По ее словам, необходимо привлекать к этому процессу молодежь. «Чтобы справиться с политическими потрясениями, нужно пользоваться инструментами, которые не раз доказали свою эффективность, - отметила Бачелет. – В их число входят меры по улучшению доступа к образованию, медицине и социальной помощи».

В этом контексте она процитировала легендарного педиатра, подарившего миру вакцину от полиомиелита, Джонаса Салка, который писал, что «быть хорошими предками - самая главная обязанность человечества».  «Чтобы будущие поколения признали нас хорошими предками, мы должны оставить им планету, на которой будет царить мир, где будут уважать достоинство человека и его свободу», - подчеркнула Верховный комиссар.

Она убеждена, что более широкое участие общественности в политической жизни и прозрачная работа институтов власти способствуют социальной гармонии и экономической стабильности. Главная правозащитница ООН напомнила, что меры, направленные на борьбу с неравенством, помогают улучшить условия жизни населения и таким образом оказывают благоприятное воздействие на политическую и социальную структуру общества.

Она сообщила, что вверенное ей Управление будет и дальше работать со странами и региональными партнерами, чтобы добиваться выполнения Целей устойчивого развития. Кроме того, Совет ООН по правам человека укрепляет техническое сотрудничество с правительствами, помогая им расширить доступ населения к базовым услугам. Одновременно ведется работа по повышению подотчетности бизнес-структур и институтов, обеспечивающих финансирование развития.

Проблемы в различных странах взаимосвязаны между собой, напомнила Бачелет. Наслаиваясь друг на друга подобно австралийским пожарам, они сливаются в гигантскую стену пламени. «Раздуваемый ветром пожар становится все страшнее, огонь достигает 200 метров в высоту, вызывая молнии, которые приводят к дальнейшим пожарам. Справиться с ними становится невозможным, - предупредила Верховный комиссар. – Мы не должны оставлять в наследство нашим детям и внукам [такое же] бесконтрольное пламя кризиса в сфере прав человека».

Источник:https://news.un.org/ru/story/2020/02/1373121