А.Бабушкин: Относиться к людям по-человечески. На круглом столе по пыткам

А.Бабушкин: Относиться к людям по-человечески. На круглом столе по пыткам

781

Круглый стол по предупреждению пыток состоялся 25 февраля 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в здании филиала Высшей школы экономики в Питере.

Декан факультета ВШЭ А.В. Стародубцев отметил, что применение пыток создает для государства важную проблему: его легитимность в глазах населения падает и ставится под вопрос.

Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Даг Малмер Халворсен обратил внимание на то, что Россия до сих пор не подписала Стамбульский протокол о борьбе с домашним насилием.

Представитель Европейского Комитета против пыток от Норвергии Хеорг Хёйер рассказал о случае, когда они проверяли приют, в котором были обнаружены очень худые дети. На их вопрос им ответили о том, что детей взвешивают 2 раза в неделю. Однако при проверке оказалось, что никаких весов в приюте нет.

Чила ван дер Бас рассказала о том, что в более, чем в 800 решениях ЕСПЧ есть ссылка на выводы Европейского Комитета против пыток.

В 2020 году ЕКП планирует посетить Испанию, Азербайджан, Германию и некоторые другие государства Европы. Однако большое внимание будет уделено внеплановым посещениям.

Ганс Вольф, представитель Швейцарии в ЕКПП, рассказал о том, что в даже в Женеве 85 % (!) задержанных заявляют о том, что они при задержании стали объектами насилия.
Правила Манделы призывают к запрету одиночного заключения более, чем на 14 дней. В одиночном заключении опасность суицида и развития психических заболеваний повышается в 5-10 раз.
Первая независимая от тюремной система здравоохранения была создана в Женеве. В настоящее время это сделало примерно в 17 странах мира.

Ольга Наянова, которая до недавнего времени представляла Россию в Европейском Комитете против пыток рассказала о том, что в 2019 года ЕСПЧ вынесла в адрес России 29 решений о нарушении ст. 3 Конвенции прав человека.
Органами прокуратуры был привлечен к ответственности за действия, подпадающие под понятие «жестокое обращение» 461 сотрудник уголовно-исполнительно системы страны.
Она предложила создать НПМ в рамках полномочий омбудсмана до ратификации Россией соответствующего протокола.

Гефтер В.М. данную позицию поддержал, предложив дополнить Уполномоченного в качестве Национального превентивного механизма Федеральной ОНК, а также правозащитными НКО. Очень важно, чтобы представители НПМ находились на месте задержаний, применения оружия и спецсредств.

Адвокат В. Лапинский предложил ввести обязательный звонок задержанного адвокату и сообщить свое местонахождение, предусмотреть право адвоката на проход в помещение, где находится его подзащитный.
Один из адвокатов, сам бывший оперативник, обратил внимание на то, что в законе существует дыра: в рамках оперативно-розыскной деятельности проводятся мероприятия, на которые адвокат попасть не может.

Т.И. Марголина предложила провести мониторинг учебных программ для следователей, прокуроров, полицейских на предмет того, насколько там представлена защита прав человека и противодействие пыткам.

Очень интересным стало выступление полиции из Норвегии, в котором тот рассказал о задержании и допросе Брейвика, убившего в детском лагере 86 детей. Вначале Брейвик утверждал что он – член крупной террористической группы, которая продолжит начатую им террористическую деятельность. Однако одна женщина-детектив провела его опрос (выступающий использовал термин «интервью»), в ходе которого Брейвик проникся к ней доверием и рассказал о том, что он одиночка и никакая организация за ним не стоит. С тех пор подобные беседы, направленные на установление доверительных отношений, практикуются в Норвегии при допросе всех преступников.

По итогам круглого стола будут приняты рекомендации.

Источник:https://an-babushkin.livejournal.com/1087981.html