В 13 субъектах РФ сформированы новые составы ОНК

В 13 субъектах РФ сформированы новые составы ОНК

1322
https://www.oprf.ru/files/zdanie_OPRF08042015_as_size_433.jpg

6 марта завершилась процедура формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в 14 субъектах РФ.

«Выбор новых достойных составов комиссий — это сложная, кропотливая работа, и Общественная палата с ней в очередной раз справилась. Благодарю всех своих коллег — и федеральных общественников, и особенно тех, кто работал на местах, за эту работу. Надеемся, что новый состав комиссий ответственно подойдет к своей миссии общественных наблюдателей.  А мы и дальше будем оказывать им всестороннюю поддержку», — сказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.
Прием документов от общественных объединений осуществлялся с 20 декабря 2019 по 18 февраля 2020 года. За это время в Общественную палату РФ поступило 195 заявок от кандидатов, из них 161 заявка признана соответствующей требованиям законодательства. Кандидатуры членов ОНК утверждались советом Общественной палаты РФ.
ОНК были сформированы в 13 из 14 регионов, где проходила процедура выдвижения кандидатур. Исключение — Псковская область. Процедуру выдвижения кандидатур в состав этой ОНК планируется начать в апреле текущего года.
В результате конкурса в состав 13 ОНК прошел 131 человек, или 67,2 процента  от общего числа кандидатов.
В трех регионах (Архангельской, Новгородской и Рязанской областях), где проходило формирование ОНК, количественный состав комиссий увеличился, в двух регионах (Республике Ингушетия и Смоленской области) — сохранился на прежнем уровне.
В этом году Общественной палате России предстоит провести процедуру ротации составов ОНК еще в 22 субъектах РФ.
Cписок ОНК в 13 регионах

 

Источник:https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/52704