ИВС на Петровке переполнен заключенными, которых не приняли в СИЗО

ИВС на Петровке переполнен заключенными, которых не приняли в СИЗО

857
https://static.mk.ru/upload/entities/2020/03/21/17/articles/detailPicture/5e/a9/9d/4c/257c4a6b7a8fa80f96c7ffbb9004ab09.jpg

Изолятор временного содержания на Петровке, 38 заполнен заключёнными, которых отказались принимать СИЗО из-за карантина. В самом ИВС ни сотрудники, ни арестанты  никак не защищены от короновируса. Единственная мера, которую тут предпринимают, -  опрыскивают отдельные камеры спиртовым раствором.

- Автозаки во дворе ГУВД на Петровке последние дни выстраиваются в очередь. Я простоял в «воронке» с 2  ночи до 6 утра, - сообщил членам ОНК Москвы один из задержанных.

Сотрудники объясняют  это просто: слишком большая загруженность, не успевают  всех принимать.  Процедура  приема арестантов  стала длительнее - у каждого измеряют температуру. Но делают это обычным ртутным градусником  и  чаще всего сами сотрудники (медик не дежурит  в ИВС в вечернее и ночное время).

Из-за этого случаются курьезы. У одного вновь прибывшего арестанта градусник  показал очень высокую температуру, полицейские вызвали «скорую». Врачи  изменили температуру задержанного своим градусником - оказалось, в норме. Вообще, из никто из арестантов в ИВС, вроде, не болеет.

- Не кашляют,  но паникуют, - говорит конвоир.

Часть из «клиентов» суд уже арестовал, но СИЗО их не приняли, так что приехали на  Петровку. Так, следственный изолятор  номер 5   «Водник»  в пятницу отказался брать пятерых.

- Меня не приняли в СИЗО 6, потому что задержали  через 9 дней после возвращения  из Чехии, - говорит одна из заключённых женщин.

По факту  получается: ФСИН подстраховалась,  и московские СИЗО не принимают людей с  подозрением на короновирус. А вот ИВС (они подчиняются полиции) принимают всех подряд.

- Мои близкие ищут меня везде, наверное. Они думают, что я в СИЗО, а я тут, - говорит заключенный.

И таких много. Сотрудники ИВС считают, что следователь должен оповестить близких  и адвокатов. Но никто никого не оповещает. В итоге на Петровке сидят те, кого считают  дома «потерянными».

Из-за большой нагрузки сотрудники не успевают выводить  людей на прогулку.  Женщины в одной из камер пожаловались, что уже четвёртый день без свежего воздуха.

Дезинфекцию проводят в ИВС весьма своеобразно: уборщица с ёмкостью со спиртосодержащей жидкости опрыскивает камеры. Но не все  и уж точно не чаще раза в день (хотя в полиции заявляли, что будут делать трижды).

Источник:http://www.president-sovet.ru/members/blogs/post/4254/