Сахалинская Общественная палата проверит, как заключенные моют ручки

Сахалинская Общественная палата проверит, как заключенные моют ручки

591

Сахалинская Общественная палата будет контролировать соблюдение прав заключенных и граждан, находящихся под стражей до решения суда. Для этого в места лишения свободы будет выезжать специальная наблюдательная комиссия, состав которой уже сформировали.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», в ближайшее время комиссия планирует посетить заключенных, чтобы проверить соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции. Кроме того, у наблюдателей есть полномочия по проверке социальных и бытовых условий этой категории людей. По решению Общественной палаты РФ Федерации в состав комиссии вошло семь человек.

— Мы выражаем благодарность предыдущему составу за работу, за освещение этих процессов, которые происходили в уголовно исполнительной системе, — отметил начальник УФСИН России по Сахалинской области Сергей Алтухов. — Они приходили в следственный изолятор, в места содержания под стражей. И, соответственно, проверяли качество содержания подследственных, арестованных, осужденных.

Председателем общественной наблюдательной комиссии избрали Виктора Горбача.

— У нас продолжает работать наша электронная почта. Мы там принимаем все вопросы, все обращения. Мы будем регулярно проверять прием граждан не только в Южно-Сахалинске, но и в других районах области, — обратился он к жителям островного региона.

Источник:https://skr.su/news/post/133731/