Родные заключенных и арестованных обратились к Путину с требованием амнистии

Родные заключенных и арестованных обратились к Путину с требованием амнистии

806

Общественное объединение «Матери против политических репрессий», а также родные осужденных и подследственных по громким уголовным делам обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием спасти заключенных и подследственных, находящихся в опасности из-за пандемии коронавируса. Полный текст письма публикует «МБХ медиа».

«Колонии и СИЗО переполнены, арестованные и осужденные содержатся в помещениях с плохой вентиляцией. Заключенные являются одной из самых многочисленных групп риска и особенно уязвимы к коронавирусу в силу пониженного иммунного статуса, обострения и приобретения хронических заболеваний, отсутствия адекватной медицинской помощи, нормального питания», — говорится в письме.

Там также сказано, что родные, находящиеся в местах заключения, передают, что «меры по профилактике от заражения коронавирусом в СИЗО предприняты в неполной мере, никакие дезинфекции и санобработки не проводится, элементарные средства индивидуальной защиты имеются не у всех сотрудников СИЗО и ИК, не говоря про арестантов».

Авторы письма требуют «безотлагательного изменения меры пресечения и досрочной амнистии заключенным», а также перевода подследственных под домашний арест «при условии полной изоляции».

Подписи под письмом поставили родные осужденных и подследственных по «московскому делу», делу экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, делам «Нового величия» и «Сети» (организации запрещены в России), «ростовскому делу», делам об организации «Хизбут-Тахрир» (запрещена в России). Всего под обращением подписались 352 человека.

Отметим, что накануне с аналогичным обращением выступала организация «Открытая Россия». Кроме того, правозащитники, ссылаясь на заключенных, заявляли о вспышках пневмонии в СИЗО «Матросская тишина», а также в ИК-5 в городе Кохма (Ивановская область», однако во ФСИН РФ заявили, что данная информация не соответствует действительности.

По данным оперативного штаба, всего на сегодня в России зарегистрировано 4 тыс. 149 случаев коронавируса в 78 регионах. За весь период зафиксировано 34 летальных случая, выздоровел 281 человек. Накануне президент РФ Владимир Путин продлил нерабочий режим, объявленный в России в связи с эпидемией коронавируса, до 30 апреля.

Источник:https://www.znak.com/2020-04-03/rodnye_zaklyuchennyh_i_arestovannyh_obratilis_k_putinu_s_trebovaniem_amnistii