В Польше заключенные начали шить маски

В Польше заключенные начали шить маски

710
https://static.ukrinform.com/photos/2020_03/thumb_files/630_360_1584368502-896.jpg

 РИА Новости. Польские заключенные начали шить маски и производить дезинфицирующие жидкости, сообщил журналистам заместитель министра юстиции страны Михал Вуйчик.

"В 24 заведениях пенитенциарной системы начат процесс шитья масок", - рассказал Вуйчик. По его данным, заключенные смогут пошить около 800 тысяч масок ежемесячно.

Кроме того, в одном из предприятий пенитенциарной системы производят специальные комбинезоны, которые направляют в госпитали, уточнил он.
Также заключенные приступают к производству специальной жидкости для дезинфекции. "Дополнительно в одном из мест лишения свободы мы запускаем специальную производственную линию, где будем производить специальные дезинфицирующие средства. Около 80 тысяч литров в месяц", - рассказал замминистра.
"Это все шьется заключенными. Это наш такой вклад - министерства юстиции и пенитенциарной системы - в борьбу с эпидемией коронавируса", - отметил он.
По словам Вуйчика, для производства масок, комбинезонов и дезинфицирующих жидкостей трудоустроено несколько сотен заключенных. Маски, пошитые заключенными, направляются как для нужд правоохранительных органов, так и в госпитали.

В настоящее время в Польше введен режим эпидемии. По последним данным, коронавирус выявлен у 2554 человек, 43 из них скончались. Правительство Польши в связи с распространением коронавируса приняло решение закрыть границы для иностранцев, восстановить контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратить международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, ограничить перемещение людей, кроме случаев объективной необходимости, закрыть детские сады, школы, университеты, развлекательные заведения и пункты общественного питания, парикмахерские, маникюрные салоны, магазины, кроме продовольственных.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.