Члены СПЧ обсудили причины бунта в иркутской колонии и системные меры для...

Члены СПЧ обсудили причины бунта в иркутской колонии и системные меры для снижения бунтов в тюрьмах и СИЗО

658

Постоянная комиссия СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений 11 апреля провела рабочее заседание, в ходе которого обсуждались причины и обстоятельства бунта в исправительной колонии № 15 УФСИН России по Иркутской области, а также работа членов общественных наблюдательных комиссии в период пандемии.

Правозащитники считают необходимым для объективной проверки и расследования событий в ИК № 15 г. Ангарска просить ФСИН России допустить членов ОНК Иркутской области в учреждение, а  Следственный комитет Российской Федерации особенно тщательно проверить доводы о незаконном применении физической силы в ИК-15, что могло стать поводом к бунту.

В целом же для недопущения бунтов в местах принудительного содержания члены СПЧ считают необходимым принять ряд мер:

1.  В обязательном порядке раскрывать на сайте учреждений следующие данные:
- лимит наполнения учреждения;
- фактическое наполнение учреждения;
- размер заработной платы, в т.ч. на бюджетных ставках;
- данные о количестве и виде объявленных осужденным поощрений и взысканий.

2.  Обеспечить бесплатный доступ осужденных к видеосвязи, телефонным переговорам, снять ограничения на телефонные переговоры лицам, находящимся в помещениях камерного типа, так как в настоящее время имеет место ситуация, которая может быть оценена, как исключительный случай.

3. Судам возобновить рассмотрение ходатайств осужденных об УДО, замене наказания более мягким, переводе на исправительные работы.

4. Разрешать осужденным, которые расконвоированы либо отбывают наказание в колониях-поселениях проживать в жилом секторе населенного пункта, где находится учреждение.

5. Обратить внимание заместителям начальников ИК по воспитательной на недопустимость действий, провоцирующих осужденных, например многочасовое марширование по плацам.

6. Не допускать провоцирующих действий в отношении осужденных. Так, согласно поступившей информации, в ИК-2 УФСИН по Республике Мордовия осужденных женщин каждый день по несколько часов держат на улице, заставляют работать в субботу и воскресенье, не позволяют во время работы сходить в туалет, не отправляют жалобы.

7. Подключить к услуге «ФСИН –письмо» СИЗО -1, ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области.
Источник:http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/6228/