Курганские заключенные по совету психолога сняли мультфильм про колобка-наркомана

Курганские заключенные по совету психолога сняли мультфильм про колобка-наркомана

965

УралПолит.Ru. Мульт-персонажей слепили из пластилина.

Сотрудники лечебно-исправительного учреждения №3 Зауралья совместно с заключенными создали мультфильм на тему проблемы наркомании и алкоголизма. Информацию об этом сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по Курганской области.

Как рассказали в пресс-службе, идея создания мультфильма пришла на занятиях по сказкотерапии.

«Каждому участнику нужно было через образы фантастических героев рассказать о возникновении зависимости от алкоголя или наркотиков и ее последствиях. Так появилась сказка о Колобке, которая вызвала наибольший эмоциональный отклик у осужденных, находящихся на лечении», – уточнили в пресс-службе областного УФСИН.

По сюжету, главный пластилиновый герой – колобок, недовольный своей жизнью, поддается на уговоры знакомых и пробует запретные вещества. С того момента его жизнь еще больше «катится под откос».

«После анализа сказки – простой, понятной и довольно глубокой по содержанию – мы решили создать на ее основе настоящий мультфильм. Чтобы помочь своим подопечным реализовать эту идею, мне пришлось освоить азы работы режиссера и оператора», – рассказала психолог исправительного учреждения Наталья Москвина.

Создание мультфильма очень увлекло заключенных – они тщательно продумывали сюжет и внешний облик героев. Персонажей слепили из пластилина и отсняли ролик по кадрам.Как уточнила психолог ЛИУ-3, в процессе создания мультфильма, многие участники совершили свои небольшие, но значимые для них открытия, касающиеся личной ответственности за свою жизнь.

© Ирина Герц

Источник:https://uralpolit.ru/news/kurgan/24-04-2020/198572