Заключенные пытались сбежать из-под стражи, вооружившись ножкой кровати

Заключенные пытались сбежать из-под стражи, вооружившись ножкой кровати

524

Сотрудники Росгвардии пресекли попытку побега из-под стражи двух мужчин 36 и 39 лет.

Инцидент произошел в марте прошлого года. Заключенные Гормотько и Полютов проходили психиатрическую экспертизу в Новосибирской клинической психиатрической клинике №3. Там они решили совершить побег. Для этого Полютов подобрал металлическую ножку от кровати и похожий на нож предмет, а Гормотько притворился, что ему стало плохо. Прибывшие сотрудники конвоя попытались сопроводить заключенного к медицинскому посту.

- Полютов нанес обоим конвоирам металлической трубой удары в голову. После этого злоумышленники стали совместно наносить множественные удары кулаками по голове и туловищу сотрудникам конвойной службы. Действия мужчин пресекли сотрудники войск Национальной Гвардии России, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Сегодня суд приговорил Гормотько к 5 годам 6 месяцам, а Полютова – (по совокупности приговоров) – к 24 годам 6 месяцам лишения свободы (с ограничением свободы на срок 3 года). Отбывать назначенное наказание осужденным предстоит, соответственно, в исправительных колониях общего и особого режима.

В апреле из психиатрической больницы Иркутска совершили побег шесть пациентов, находящихся на принудительном лечении.