Коронавирус и протесты в США вызывают у профильной комиссии СПЧ обеспокоенность судьбами...

Коронавирус и протесты в США вызывают у профильной комиссии СПЧ обеспокоенность судьбами россиян в американских тюрьмах

817
http://www.president-sovet.ru/files/a4/81/a481cee4be3be32807c3e2abd62baf1f.jpg

Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека крайне обеспокоена положением россиян, находящихся в американских тюрьмах в период пандемии коронавируса и роста уличных протестов. Об этом сегодня заявил председатель комиссии Александр Брод, комментируя требование российского посольства в США оказать необходимую медицинскую помощь летчику Константину Ярошенко. Дипломаты обеспокоены состоянием его здоровья и условиями содержания в тюрьме "Данбери", так как жалобы заключенного и письма посольства в адрес руководства тюрьмы игнорируются.

"Теперь, когда Америка охвачена погромами и бунтами, судьба заключенных россиян еще больше вызывает тревогу.  Считаю важным продолжать диалог с международными правозащитными организациями, обращая их внимание на ситуацию с россиянами, находящимися в американских тюрьмах", - заявил Александр Брод.

Российское посольство сегодня призывало правоохранительные ведомства Соединенных штатов Америки и международные неправительственные организации обратить внимание на положение дел с российскими гражданами, находящимися в тюрьмах США, в частности  Константина Ярошенко, Виктора Бута, Романа Селезнева, Богданы Осиповой, Олега Никитина.

"МИД уже не в первый раз призывает американские власти освободить заключенных россиян в период пандемии. Я как руководитель общероссийской организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" также направлял запросы в посольство США в Москве. Неоднократно общался с сотрудниками российского МИДа. За последних два месяца ситуация в США не улучшилась. Так, родственники многодетной матери Богданы Осиповой, ставшей инвалидом в период следствия, сообщили, что она вместе с 40 женщинами была помещена в заброшенную тюремную кухню, без душа и горячего питания. Весь тюремный персонал и врачи разбежались, оставив заключенных на произвол судьбы", - рассказал член Совета, заверив, что постоянная комиссия СПЧ продолжит выступать в защиту россиян, осужденных за рубежом.

Источник:http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/6304/