Общественная палата Оренбургской области отказалась поддержать выдвижение в ОНК правозащитников с опытом...

Общественная палата Оренбургской области отказалась поддержать выдвижение в ОНК правозащитников с опытом доведения до судов дел о пытках

935

Речь идет о правозащитниках из «Комитета против пыток». Однако выдвинуть в члены общественно-наблюдательной комиссии их решили другие общественные организации.

От этих организаций четверо правозащитников написали письма уполномоченному по правам человека Анатолию Чадову и председателю общественной палаты Оренбургской области Александре Ивановой с просьбой поддержать их выдвижение. Об этом на своей странице в Faccebook написал правозащитник Сергей Бабинец. Но всем четверым палата и уполномоченный отказали в поддержке.

Председатель общественной палаты области Александра Иванова объяснила это решение в разговоре с «Эхом» тем, что «Комитет против пыток» признавался «иностранным агентом». А тот факт, что правозащитников направляют в ОНК другие организации, по мнению Александры Ивановой, это «еще хуже», чем если бы они пошли от Комитета. Александра Иванова не понимает, зачем этим правозащитникам нужно участие в ОНК.

Напомним, что юристы Альбина Мударисова, Вячеслав Дюндин и Тимур Рахматулин ранее уже были в ОНК. Кроме того, они представляли в судах интересы потерпевших от незаконных действий сотрудников ФСИН, полиции и милиции. А именно были дела об организации в колонии сексуального насилия над заключенным, незаконном использовании труда заключенных, был случай смерти осужденного в СИЗО и несколько случаев, когда после избиений сотрудниками правоохранительных органов потерпевшие получали компенсации от государства по решению Европейского суда по правам человека.

В областную общественную палату поступили документы от 8 кандидатур, сколько всего человек от Оренбургской области направили бумаги в Общественную палату России пока неизвестно.

Напомним, ОНК — это общественный орган, который следит за соблюдением прав человека в исправительных учреждениях. Сейчас ее возглавляет Альбина Абязова. Предыдущего председателя комиссии Александра Егорова признали виновным в даче взятки начальнику колонии.

Источник:http://echo-oren.ru/2020/06/11/97108?fbclid=IwAR27t4qW4GN5Z0REYIoVgEqKzw-UpjGm-EXcLs_hHWhTOjtpucWGj5FHVIc