В Петербурге заключенные СИЗО «Кресты» сообщили о заражении коронавирусом и отказе в...

В Петербурге заключенные СИЗО «Кресты» сообщили о заражении коронавирусом и отказе в лечении

605

В Петербурге заключенные СИЗО-1 («Кресты») заразились коронавирусом, при этом в лечении им отказывают, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Елену Тимашову, чей подзащитный Георгий Мурусидзе после суда пожаловался на плохое самочувствие.

«В зале заседаний Георгий говорил о высокой температуре, потере обоняния и кашле. Прокурор сделала вывод, что эти симптомы относятся к COVID-19 и ходатайствовала перед судом о вызове врача», − рассказала адвокат.

По ее словам, прибывшие медики осмотрели Мурусидзе, но тест на коронавирус не сделали. Заключенный сообщил, что у его сокамерников есть те же симптомы.

16 июня жена одного из арестованных обратилась к Тимашовой и рассказала, что у ее супруга высокая температура и «крайне плохое состояние здоровья». При этом мужчину никто не лечит.

Адвокат предполагает, что в «Крестах» «сложилась сложная эпидемиологическая ситуация».

Руководитель правозащитной организации «Гражданский щит» Антон Матий отправил в Гепрокуратуру, СК и ФСБ жалобы на действия сотрудников Прокуратуры Приморского района, которые не отреагировали на слова Мурусидзе об отсутствии лечения.

В пресс-службе УФСИН по Петербургу изданию сообщили, что ничего не знают о болезни у Мурусидзе и его сокамерников.

Мурусидзе находится под арестом по статье о наркотиках с сентября 2019 года. Он болен ВИЧ и до задержания у него диагностировали стадию 4А, из-за чего каждый день мужчине было необходимо лекарство. Нужный препарат ему не дали, поэтому у Мурусидзе развился гепатит С.

Источник:https://polit.ru/news/2020/06/19/s_c/