Валентин Гефтер поздравил нового главу Комиссии Общественной Палаты по ОНК

Валентин Гефтер поздравил нового главу Комиссии Общественной Палаты по ОНК

956

Открытое письмо Александру Воронцову

Уважаемый Александр, примите поздравление с хотя и не круглым юбилеем именно сегодня, в выходной день 1 июля. Вместе с пожеланием здоровья и удачи на посту председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты (ОП) РФ, на который Вас только что избрали.

Мы знакомы много лет именно по линии ОНК, так что без лишних слов перейду к делу. Не скрою: в последние три года отношения большой части правозащитников, в т.ч. ветеранов-основателей общественного контроля в местах принудительного содержания, с ОП РФ не сложились. Более того, в Палате перестала работать экспертная Рабочая группа по вопросам формирования ОНК, которая создана решением Совета ОП для того, чтобы в ОНК рекомендовались люди не случайные и чтобы эти рекомендации, выработанные вместе с профильной комиссией, которую Вы теперь возглавляете, были основой отбора кандидатов при их назначении Советом ОП, членом которого Вы тоже являетесь.

Поэтому первое и главное – возобновление этой совместной работы экспертов и членов Палаты. Неспешного, только накануне окончания срока подачи документов на членство в ОНК, и согласно правилам, установленным Регламентом Палаты и при нашем участии. Все предложения по этому поводу давно подготовлены и известны руководству ОП прежнего созыва, но сейчас самое время к ним вернуться.

В целом, с Вашим приходом в Палату появляется надежда на более конструктивное взаимодействие по вопросам формирования и поддержки деятельности ОНК, в одной из которых Вы проработали долгое время. Рассчитываю вместе с коллегами на встречу с Вами и руководством Палаты для обсуждения затронутых вопросов.

С уважением и надеждой на понимание,
Валентин Гефтер

Источник:https://an-babushkin.livejournal.com/1154969.html