Вместо лекарств заключенному назначили прием дополнительной порции хлеба

Вместо лекарств заключенному назначили прием дополнительной порции хлеба

843
Юрий Тутов / ТАСС

Врач исправительной колонии вместо медикаментов выписал заключенному 75 грамм хлеба, дополнительно!

30 июня 2020 года наш бывший подопечный, а ныне друг и волонтер, в Железнодорожном суде г.Екатеринбурга выиграл суд у Российской Федерации, куда он обратился в связи с незаконным лишением его свободы в течение 95 суток.

Иван Шеламов, так зовут нашего героя, отбывал наказание в ИК-54 г.Новая Ляля.

Иван имеет ряд серьезных хронических заболеваний, но должной медпомощи и лекарств в колонии не получал. Единственную «поблажку», которую ему удалось выбить у медиков колонии — это дополнительные 75 грамм хлеба. Врач колонии даже справку выдал Ивану, в которой указал, что по состоянию здоровья ему необходим прием в вечернее время дополнительно: хлеба 75 грамм!!!

Иван больной человек и содержался в ужасных условиях, но все время боролся за свои права. В итоге ему удалось добится отмены приговора и по новому судебному решению срок его наказания был меньше предудущего срока наказания. Иван незаконно пробыл в местах лишения свободы 95 днй.

В Железнодорожном суде, и прокурор, и судья требовали от Ивана доказательств, что условия содержания в колонии несоответствовали установленным нормам и правилам. Видимо, представители власти думали, что таких доказательств бывший осужденный предоставить не сможет, но Иван смог.

К суду мы подготовили Ивану заключения членов ОНК (в то время ОНК Свердловской области было сильное), а к исковому заявлению Иван приложил Справку, которую подготовил член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин, посещавший в 2016 году ИК-54 в составе членов ОНК.

В итоге Железнодорожный суд присудил Ивану 250 тысяч рублей за незаконное содержание в местах лишения свободы в течение 95 денй.

Мы очень рады за Ивана и помним тот момент, когда мы стали ему помогать отстаивать свои права в колонии, а после освобождения вместе с ним вести его дело, которое в первой инстанции закончилось успехом. При мы понимаем, что деньги выплатит российская казна и не один чиновник не пострадает, но таковы реалии российской жизни.

Хочется сказать громное спасибо членам ОНК III созыва, которые честно и бескорыстно отстаивали права человека и фиксировали все нарушения прав человека в колониях Свердловской области. И огромная благодарность Андрею Бабушкину, который в 2016 году отозвался на нашу просьбу и организовал выездное заседание членов президентского Совета в Свердловской области.

Алексей Соколов,
руководитель Ассоциации «Правовая основа»

Источник:http://pravo-ural.ru/2020/07/04/vmesto-lekarstv-zaklyuchennomu-naznachili-priem-dopolnitelnoj-porcii-xleba/