ВС планирует до конца года внести в Госдуму еще один законопроект об...

ВС планирует до конца года внести в Госдуму еще один законопроект об уголовном проступке

638
http://www.business-vector.info/wp-content/uploads/2016/01/verhovnyy-sud.jpg
Он также сообщил, что до конца года Пленум ВС РФ примет 10 постановлений, два из которых ранее не были запланированными, а Президиум ВС утвердит минимум два обзора практики.

7 июля в режиме видео-конференц-связи состоялось пленарное заседание Совета судей РФ. Говоря о работе судов в условиях пандемии, председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев отметил, что в период с 19 марта по 11 мая суды рассмотрели 3 млн 400 тыс. дел и материалов, что стало возможным в том числе в связи с расширением сферы применения приказного и упрощенного производства.

Вячеслав Лебедев указал, что в целях повышения доступности правосудия и соблюдения разумных сроков судопроизводства в настоящее время суды рассматривают дела с применением системы веб-конференции, которая позволяет гражданам дистанционно участвовать в судебных заседаниях с помощью личного компьютера. С применением веб-конференции проводятся заседания Пленума ВС РФ, Научно-консультативного совета при Верховном Суде, органов судейского сообщества. «В ближайшем будущем процессуальное законодательство должно быть дополнено положениями, регулирующими применение этой системы», – подчеркнул он.Глава ВС рассказал, что о работе судов в период пандемии Верховный Суд проинформировал Европейский Суд по правам человека и Комиссию Совета Европы по эффективности правосудия. 10 июля председатель Совета судей РФ Виктор Момотов сделает доклад о работе судов РФ в условиях противодействия новой коронавирусной инфекции на вебинаре Сети Верховных судов Европейского Суда по правам человека по обмену информацией. «Это будет первый вебинар, в котором руководители верховных судов, верховные суды, входящие в ЕСПЧ и в Сеть по обмену информацией, обменяются мнениями о работе в новых условиях и предложениях по дальнейшему совершенствованию этой работы. Эта тема будет доведена мною до сведения участников Совещания руководителей Верховных судов стран – участниц БРИКС, которое состоится в сентябре текущего года в режиме видео-конференц-связи», – отметил председатель Верховного Суда.

Вячеслав Лебедев указал, что в текущем году ВС продолжил работу по обеспечению единообразного применения законодательства. Так, приняты три постановления Пленума ВС, содержащие более 150 правовых позиций, а Президиум ВС утвердил шесть обзоров судебной практики, которые также содержат свыше 150 правовых позиций.

Он обратил внимание на то, что на рассмотрении Госдумы находится внесенный Верховным Судом законопроект, предусматривающий введение в УК РФ института уголовного проступка. «12 февраля этого года на итоговом совещании предложено распространить институт уголовного проступка на преступления небольшой и средней тяжести в сфере экономики, совершенные впервые и не связанные с применением насилия», – отметил он. Председатель Верховного Суда добавил, что в целях реализации этого предложения ведется подготовка проекта закона, который будет внесен в Госдуму в этом году.

Кроме того, Вячеслав Лебедев указал, что 30 мая Госдума в первом чтении приняла проект закона о внесении изменений в Закон о банкротстве в части установления внесудебной процедуры формирования реестра требований кредиторов. 23 июня был принят во втором чтении проект закона, предусматривающий увеличение норм представительства в Совете судей РФ в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Тогда же во втором чтении был принят проект закона о поправках в ст. 314 и 316 УПК, в соответствии с которым исключается возможность рассмотрения в особом порядке уголовных дел о тяжких преступлениях.

Вместе с тем, заметил председатель Верховного Суда, свыше года остаются без рассмотрения проекты законов об установлении порядка рассмотрения судами административных дел, связанных с пребыванием несовершеннолетних в центрах временного содержания и специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, которые были приняты Госдумой в первом чтении 30 мая 2019 г.

Также Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления в текущем году планирует принять Верховный Суд:

  • о применении судами норм КАС РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции;
  • о судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы РФ и преступлениях, связанных с незаконной миграцией;
  • о практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу;
  • о применении норм КАС РФ о рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства;
  • о некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством;
  • об отдельных вопросах применения Закона о банкротстве;
  • о некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;
  • о судебной практике по делам о преступлениях, посягающих на установленный порядок обращения официальных и иных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, государственных регистрационных знаков транспортного средства, идентификационных номеров транспортных средств, а также акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия.

    Председатель ВС добавил, что в этом году будут приняты еще несколько постановлений вне плана. Одно из них – о рассмотрении дел в апелляционной инстанции в гражданском судопроизводстве.

    Также он указал, что Президиум ВС РФ утвердит Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора и другие обзоры судебной практики.

    В заключение Вячеслав Лебедев напомнил, что 4 июля вступил в силу Закон о поправке к Конституции о совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти, в связи с чем судам предстоит очень большая работа, связанная с применением новой законодательной базы правосудия.