Уполномоченный представила Доклад на заседании Комитета Совета Федерации

Уполномоченный представила Доклад на заседании Комитета Совета Федерации

628

14 июля на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова представила Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год.

Уполномоченный отметила позитивное значение принятого в 2020 году Федеральным Собранием Российской Федерации закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», а также еще двух федеральных законов, закрепляющих свидетельский иммунитет уполномоченных. Эти законы, по мнению Татьяны Москальковой, выведут институт уполномоченного на качественно новый уровень.

«Благодаря усилиям сенаторов появился первый в истории Российского государства комплексный закон об уполномоченных по в субъектах Российской Федерации и еще четыре сопровождающих закона, три из которых уже сегодня приняты», – сказала Уполномоченный

Федеральный омбудсмен обратила внимание, что наиболее значимым элементом работы является реакция на обращения граждан, а важнейшим приоритетом – права человека.

Уполномоченный сообщила, что за 2019 год в ее адрес поступило более 38 тысяч обращений, и в этом году количество людей, которым удалось помочь увеличилось почти в два раза.

Среди наиболее значимых проблем федеральный омбудсмен выделила нарушение трудовых прав граждан, обеспечение права на охрану здоровья и медицинскую помощь, трудности получения социального жилья льготными группами населения, неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов по отношению к задержанным и заключенным, социальное обеспечение и материальная помощь, а также обеспечение иных социальных прав граждан.

Вместе с тем, Татьяна Москалькова отметила положительную тенденцию – люди знают свои права, рассчитывают на справедливое отношение в процессе взаимодействия с государственными органами, стараются решить свои проблемы законным путем, в том числе посредством обращений к уполномоченным по правам человека.

Кроме того, федеральный омбудсмен рассказала о результатах защиты прав граждан в период пандемии и в период проведения всероссийского голосования. Работа велась в тесном взаимодействии с региональными уполномоченными.

Ежедневно, в круглосуточном режиме у всех уполномоченных работали горячие линии, непрерывно велась тяжелая работа по защите прав граждан в трудных условиях. Решение находили даже в самых сложных ситуациях.

Татьяна Москалькова также заявила, что уполномоченные по правам человека намерены включиться в процесс имплементации новелл Конституции Российской Федерации в правовые акты для усиления гарантий прав и свобод человека и гражданина.

В завершении федеральный омбудсмен ответила на вопросы членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и поблагодарила их за конструктивное сотрудничество с институтом уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Ссылка на трансляцию заседания Комитета 

Источник:http://ombudsmanrf.org/