Осужденные из ИК-1 УФСИН России по Ярославской области впервые могут созвониться с...

Осужденные из ИК-1 УФСИН России по Ярославской области впервые могут созвониться с родными по средствам видеосвязи

544

В ИК-1 УФСИН России по Ярославской области установлен первый аппарат видеосвязи в учреждениях УИС региона, который позволяет осужденным не только пообщаться с родственниками, но и их увидеть.

В настоящее время на территории исправительных учреждений регионального УФСИН приостановлено проведение длительных свиданий, эта мера направлена на сохранение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в учреждениях. Сохранить общение с близкими помогут видеотерминалы.

Передача видеоданных обеспечивается с помощью специального терминала, установленного в ИК-1 операторам связи, который оборудован видеокамерой и телефонной трубкой. Для того, чтобы связаться с осужденным, собеседнику нужно иметь домашний компьютер с веб-камерой и выходом в интернет либо сотовый телефон с аналогичными функциями. Видеозвонки приравниваются к телефонным разговорам, поэтому их количество, в отличие от свиданий вживую, не ограничено, но их продолжительность ежедневно не должна превышать 15 минут.

- Осуществляя видеозвонки, осужденные поддерживают социально-полезные связи со своими родными, а это безусловно положительно влияет на процесс исправления и подготовку человека к освобождению, - отметил заместитель начальника ИК-1 майор внутренней службы Николай Малинов.

В настоящее время прорабатывается вопрос об оснащении всех исправительных учреждений Ярославской области оборудованием для совершения видеозвонков.

Источник:http://fsin.gov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=514122