Суд США разрешил провести первую за 17 лет казнь, несмотря на пандемию

Суд США разрешил провести первую за 17 лет казнь, несмотря на пандемию

598

РАПСИ. Апелляционный суд седьмого округа США признал недействительным решение нижестоящей инстанции в штате Индиана, приостановившей приведение в исполнение первого за 17 лет смертного приговора преступнику, осужденному на федеральном уровне.

Казнь Даниэля Льюиса Ли, виновного в убийстве трех человек, состоится 13 июля — как и было запланировано изначально, сообщает CNN.

О переносе исполнения наказания настаивали родственники осужденного, поскольку в настоящее время в Соединенных Штатах наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. На этом фоне присутствие при казни налагает дополнительные риски для здоровья наблюдателей, отмечалось в ходатайстве, удовлетворенном судом штата Индиана.

«Федеральное правительство поставило семью (Ли — прим. ред.) в невыгодное положение: они должны выбрать между своим правом наблюдать за казнью Ли и собственным здоровьем и безопасностью», - приводит CNN слова адвоката Бейкера Курруса перед Апелляционным судом седьмого округа США.

По информации телеканала, Федеральное бюро тюрем сообщило в суде, что один из сотрудников тюрьмы Терре-Хот в штате Индиана — месте, где планируется приведение в исполнение смертельного приговора, — сдал положительный анализ на коронавирус, однако он никогда не был в отсеке, куда прибудут родственники для наблюдения.

По заявлению адвоката, представители Ли в ближайшие часы обратятся в Верховный суд США с ходатайством о приостановке исполнения смертного приговора.

Источник:http://rapsinews.ru/international_news/20200713/306027163.html